Collège du Fenouillet
Rue Louis Meric
83260 La Crau · Var · Académie de Nice
En bref
Le collège du Fenouillet est un collège public situé à La Crau (Var).
Le collège accueille 824 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 286 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107 à 117), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,2 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 10 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 228 | 81 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 97 % |
| 2024 | 215 | 80 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 10 | 92 % |
| 2023 | 226 | 85 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 92 % |
| 2022 | 191 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 269 |
| 2024 | 258 | 256 | 268 |
| 2023 | 258 | 257 | 266 |
| 2022 | 257 | 257 | 271 |
| 2021 | 262 | 261 | 271 |
| 2020 | 262 | 261 | 268 |
| 2019 | 257 | 255 | 271 |
| 2018 | 255 | 254 | 263 |
| 2017 | 251 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 275 |
| 2024 | 256 | 254 | 266 |
| 2023 | 255 | 254 | 258 |
| 2022 | 253 | 253 | 272 |
| 2021 | 254 | 254 | 275 |
| 2020 | 254 | 253 | 271 |
| 2019 | 249 | 249 | 263 |
| 2018 | 250 | 249 | 259 |
| 2017 | 251 | 250 | 260 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 864 élèves à la rentrée 2020-2021, 824 à la rentrée 2025-2026 (−4,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 824 |
| 2024 | 833 |
| 2023 | 860 |
| 2022 | 902 |
| 2021 | 897 |
| 2020 | 864 |
| 2019 | 815 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Internat · rentrée 2022
80 places avant le bac (30 occupées), 14 places après le bac (16 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Collobrières · toute la commune
La Crau · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Fenouillet ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège du Fenouillet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 286 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107 à 117), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Fenouillet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Fenouillet ?
Le collège accueille 824 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Fenouillet ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège du Fenouillet a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 94 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Fenouillet ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Fenouillet ?
Par téléphone au 04 94 01 41 50. Par e-mail à ce.0830012m@ac-nice.fr. Adresse : Rue Louis Meric, 83260 La Crau.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.