Collège du Himmelsberg
13 rue des Abeilles, BP 71175
57215 Sarreguemines · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège du Himmelsberg est un collège public situé à Sarreguemines (Moselle).
Le collège accueille 307 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 73 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 89 % |
| 2024 | 60 | 88 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,4 | 91 % |
| 2023 | 67 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 86 % |
| 2022 | 80 | 86 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 250 |
| 2024 | 255 | 256 | 253 |
| 2023 | 256 | 257 | 252 |
| 2022 | 256 | 257 | 255 |
| 2021 | 263 | 261 | 267 |
| 2020 | 262 | 261 | 258 |
| 2019 | 257 | 255 | 232 |
| 2018 | 256 | 254 | 236 |
| 2017 | 253 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 249 |
| 2024 | 256 | 254 | 248 |
| 2023 | 256 | 254 | 262 |
| 2022 | 255 | 253 | 246 |
| 2021 | 257 | 254 | 273 |
| 2020 | 255 | 253 | 249 |
| 2019 | 250 | 249 | 246 |
| 2018 | 252 | 249 | 241 |
| 2017 | 254 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 354 élèves à la rentrée 2020-2021, 307 à la rentrée 2025-2026 (−13,3 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 307 |
| 2024 | 317 |
| 2023 | 312 |
| 2022 | 314 |
| 2021 | 326 |
| 2020 | 354 |
| 2019 | 371 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Allemand
- LV2
- Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Hundling · toute la commune
Ippling · toute la commune
Neufgrange · toute la commune
Rémelfing · toute la commune
Sarreguemines · 94 voies
- Allee des pommiers
- Allee du fairway
- Allee du golf
- Chemin de l albatros
- Chemin de la vierge
- Chemin de ronde
- Chemin des pruniers
- Departementale 81
- Impasse des noyers
- Impasse des orangers
- Impasse du himmelsberg
- Impasse du vieux moulin
- Impasse victor hugo
- Passage du marche
- Place de la republique
- Place du chanoine kirch
- Place du chateau
- Place du marche
- Place goethe
- Rue alfred schild
- Rue bellevue
- Rue caroline hager
- Rue d ippling
- Rue d or
- Rue de france
- Rue de grosbliederstroff
- Rue de la cerisaie
- Rue de la charente
- Rue de la charrue
- Rue de la colline
- Rue de la halte
- Rue de la montagne (impairs 1–141)
- Rue de la montagne (pairs 2–146)
- Rue de la paix
- Rue de la sarre
- Rue de la steige
- Rue de la tuilerie
- Rue de reignac
- Rue de rouhling
- Rue de stock
- Rue de tenteling
- Rue de verdun
- Rue de woustviller
- Rue des abeilles
- Rue des aulnes
- Rue des benedictins
- Rue des bergers
- Rue des chalands
- Rue des charrons
- Rue des chevres
- Rue des cigales
- Rue des espagnols
- Rue des freres
- Rue des houilleres
- Rue des libellules
- Rue des mineurs
- Rue des mirabelliers
- Rue des papillons
- Rue des pechers
- Rue des sports
- Rue des trembles
- Rue des vergers
- Rue du bac
- Rue du canal
- Rue du chateau
- Rue du docteur hauth
- Rue du green
- Rue du hagwald
- Rue du himmelsberg
- Rue du hohberg
- Rue du igelbach
- Rue du lycee
- Rue du marche
- Rue du parc
- Rue du petit paris
- Rue du principal box
- Rue emile huber
- Rue georges martin
- Rue lamartine
- Rue moliere
- Rue nationale
- Rue pauline
- Rue rabelais
- Rue saint andrews
- Rue saint nicolas
- Rue saint walfried
- Rue soeur perpetue
- Rue victor hugo
- Ruelle de l eagle
- Ruelle du birdie
- Ruelle holz
- Sentier des poiriers
- Square bellevue
- Venelle des muriers
Sarreinsming · toute la commune
Siltzheim · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Himmelsberg ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège du Himmelsberg se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Himmelsberg est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Himmelsberg ?
Le collège accueille 307 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Himmelsberg ?
Allemand, Anglais.
Le collège du Himmelsberg a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Himmelsberg ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Himmelsberg ?
Par téléphone au 03 87 50 90 50. Par e-mail à ce.0572021@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 13 rue des Abeilles, 57215 Sarreguemines.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.