Collège du Méridien
12 rue d'enchalade, BP 89
15200 Mauriac · Cantal · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège du Méridien est un collège public situé à Mauriac (Cantal).
Le collège accueille 304 élèves.
Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,4 à 105,4), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 87 % | 95 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 96 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 | 10,9 | 10,7 |
| 2024 | 11,7 | 11 | 12,3 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,7 | 90 % |
| 2024 | 37 | 89 % | – | 12,3 | 100 % |
| 2023 | 49 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12 | 97 % |
| 2022 | 59 | 97 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 232 |
| 2024 | 254 | 256 | 258 |
| 2023 | 253 | 257 | 242 |
| 2022 | 254 | 257 | 247 |
| 2021 | 261 | 261 | 248 |
| 2020 | 266 | 261 | 258 |
| 2019 | 258 | 255 | 249 |
| 2018 | 261 | 254 | 254 |
| 2017 | 255 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 230 |
| 2024 | 260 | 254 | 252 |
| 2023 | 257 | 254 | 239 |
| 2022 | 257 | 253 | 244 |
| 2021 | 260 | 254 | 233 |
| 2020 | 262 | 253 | 252 |
| 2019 | 252 | 249 | 242 |
| 2018 | 257 | 249 | 241 |
| 2017 | 258 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 257 élèves à la rentrée 2020-2021, 304 à la rentrée 2025-2026 (+18,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 304 |
| 2024 | 301 |
| 2023 | 247 |
| 2022 | 267 |
| 2021 | 263 |
| 2020 | 257 |
| 2019 | 292 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
Internat · rentrée 2022
32 places avant le bac (20 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
Anglards-de-Salers · toute la commune
Chalvignac · toute la commune
Drugeac · toute la commune
Jaleyrac · toute la commune
Le Vigean · toute la commune
Mauriac · toute la commune
Moussages · toute la commune
Saint-Martin-Valmeroux · toute la commune
Salers · toute la commune
Sourniac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Méridien ?
En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège du Méridien se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,4 à 105,4), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Méridien est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Méridien ?
Le collège accueille 304 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Méridien ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège du Méridien a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 32 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Méridien ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Méridien ?
Par téléphone au 04 71 68 06 20. Par e-mail à ce.0150016L@ac-clermont.fr. Adresse : 12 rue d'enchalade, 15200 Mauriac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.