Collège du Mont des Princes
12 rue des Oudets
74910 Seyssel · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège du Mont des Princes est un collège public situé à Seyssel (Haute-Savoie).
Le collège accueille 525 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 563 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102 à 112), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 99 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 10,1 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 11,1 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 90 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 92 % |
| 2024 | 132 | 84 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 91 % |
| 2023 | 122 | 99 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 93 % |
| 2022 | 111 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 259 |
| 2024 | 265 | 256 | 256 |
| 2023 | 267 | 257 | 264 |
| 2022 | 267 | 257 | 271 |
| 2021 | 270 | 261 | 268 |
| 2020 | 271 | 261 | 274 |
| 2019 | 264 | 255 | 267 |
| 2018 | 265 | 254 | 270 |
| 2017 | 260 | 250 | 263 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 254 | 265 |
| 2024 | 266 | 254 | 253 |
| 2023 | 268 | 254 | 262 |
| 2022 | 267 | 253 | 275 |
| 2021 | 267 | 254 | 269 |
| 2020 | 266 | 253 | 273 |
| 2019 | 262 | 249 | 272 |
| 2018 | 262 | 249 | 263 |
| 2017 | 260 | 250 | 267 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 544 élèves à la rentrée 2020-2021, 525 à la rentrée 2025-2026 (−3,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 525 |
| 2024 | 540 |
| 2023 | 566 |
| 2022 | 551 |
| 2021 | 529 |
| 2020 | 544 |
| 2019 | 527 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Anglefort · 4 voies
- Chemin des contamines
- Chemin du champ broutet
- Hameau de rhemoz
- Impasse du verdet
Bassy · toute la commune
Challonges · toute la commune
Clermont · toute la commune
Corbonod · toute la commune
Desingy · 101 voies
- Ancien chemin de desingy a clennaz
- Ancien chemin du chateau de pelly a desingy
- Aux oiseaux
- Chemin berger
- Chemin d exploitation 11
- Chemin d exploitation 14
- Chemin d exploitation 19
- Chemin de belle combe
- Chemin de chevry
- Chemin de la bergerie
- Chemin de la cretaz
- Chemin de la fruitiere
- Chemin de la rochelle
- Chemin de martelan
- Chemin de platringe
- Chemin de sornier a clermont
- Chemin des combettes
- Chemin des hutins
- Chemin des molinies
- Chemin des sources
- Chemin des vernes
- Chemin du bouchet
- Chemin du chene
- Chemin du cret de tilly
- Chemin du marquisat
- Chemin du moulin
- Chemin du sablon
- Chemin du truet
- Chemin du vignoble
- Chemin rural d etrables a letraz
- Chemin rural d etrables a tagny
- Chemin rural d etrables au moulin de la rochelle
- Chemin rural de charnod a desingy
- Chemin rural de desingy a clermont
- Chemin rural de desingy a vannecy
- Chemin rural de desingy au bouchet
- Chemin rural de la chaussiaz
- Chemin rural de la perouze a vallieres d en bas
- Chemin rural de la rochelle a crumel
- Chemin rural de platringe a clennaz
- Chemin rural de sales a vannecy
- Chemin rural de tagny d en haut a cuvaz
- Chemin rural de vallieres d en bas a pelly
- Chemin rural de vallieres d en haut
- Chemin rural de vencieres au bois du mont
- Chemin rural de vers ry a chatel
- Chemin rural des gumilly a vallieres d en haut
- Chemin rural des mouilles a vallieres d en haut
- Chemin rural des pesses
- Chemin rural des rippes a tagny d en bas
- Chemin rural dit de bargenne
- Chemin rural dit de l amie
- Chemin rural dit de la cretaz
- Chemin rural dit de morbe
- Chemin rural dit de sevresy
- Chemin rural dit de tilly
- Chemin rural dit des communaux
- Chemin rural dit des creux
- Chemin rural dit des gumilly
- Chemin rural dit des perouses
- Chemin rural dit des ravoires
- Chemin rural dit du bognon
- Chemin rural dit du borre
- Chemin rural dit du mapraz
- Chemin rural dit du mont sion
- Chemin rural dit du trembley
- Chemin rural dit du vernay
- Chemin rural du chene a desingy
- Chemin rural du mapraz au chene
- Chemin sous l oratoire
- Corbattes
- Etrables
- Impasse du bel air
- La pesse
- Le clos targuet
- Passage du cortidrey
- Passage sous l ancienne ecole
- Petets
- Place de la chapelle
- Place saint laurent
- Pres chiron
- Route de champagne
- Route de chatel
- Route de clermont
- Route de compostelle
- Route de croasse
- Route de douvres
- Route de geneve
- Route de la findreuse
- Route de risoud
- Route de sevresy
- Route de sornier
- Route de vars
- Route des usses
- Route du bois du mont
- Route du pont rouge
- Teppe citadelle
- Vers le cimetiere
- Voie communale 11
- Voie communale 6 de la rd 31 a la voie communale 3
- Voie communale 9
Franclens · toute la commune
Menthonnex-sous-Clermont · toute la commune
Motz · toute la commune
Serrières-en-Chautagne · toute la commune
Seyssel · toute la commune
Usinens · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Mont des Princes ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège du Mont des Princes se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 563 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102 à 112), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Mont des Princes est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Mont des Princes ?
Le collège accueille 525 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Mont des Princes ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège du Mont des Princes a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Mont des Princes ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Mont des Princes ?
Par téléphone au 04 50 59 25 56. Par e-mail à Ce.0740041T@ac-grenoble.fr. Adresse : 12 rue des Oudets, 74910 Seyssel.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.