Collège du Pavin
Rue des Prés de la Ville
63610 Besse-et-Saint-Anastaise · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège du Pavin est un collège public situé à Besse-et-Saint-Anastaise (Puy-de-Dôme).
Le collège accueille 223 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 164 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,9 à 118,9), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 12,8 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,1 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 48 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,8 | 97 % |
| 2024 | 53 | 87 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 92 % |
| 2023 | 52 | 96 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 91 % |
| 2022 | 50 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 262 | 256 | 267 |
| 2024 | 264 | 256 | 267 |
| 2023 | 264 | 257 | 258 |
| 2022 | 264 | 257 | 267 |
| 2021 | 266 | 261 | 261 |
| 2020 | 269 | 261 | 271 |
| 2019 | 260 | 255 | 240 |
| 2018 | 261 | 254 | 261 |
| 2017 | 256 | 250 | 257 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 262 | 254 | 265 |
| 2024 | 261 | 254 | 270 |
| 2023 | 263 | 254 | 261 |
| 2022 | 262 | 253 | 272 |
| 2021 | 261 | 254 | 260 |
| 2020 | 261 | 253 | 264 |
| 2019 | 255 | 249 | 248 |
| 2018 | 257 | 249 | 265 |
| 2017 | 256 | 250 | 268 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 240 élèves à la rentrée 2020-2021, 223 à la rentrée 2025-2026 (−7,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 223 |
| 2024 | 245 |
| 2023 | 246 |
| 2022 | 241 |
| 2021 | 231 |
| 2020 | 240 |
| 2019 | 235 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
Sections sportives
- Judo
- Ski Alpin
- Ski Nordique
- Vtt
Internat · rentrée 2022
46 places avant le bac (33 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Besse-et-Saint-Anastaise · toute la commune
Chambon-sur-Lac · toute la commune
Compains · toute la commune
Egliseneuve-d'Entraigues · toute la commune
Le Vernet-Sainte-Marguerite · toute la commune
Murol · toute la commune
Saint-Diéry · 107 voies
- Bessolle (saint-diéry)
- Caves de joanne (saint-diéry)
- Chemin aux diars
- Chemin de jonas
- Chemin de l etang
- Chemin de la combette
- Chemin de la couze pavin
- Chemin de la vigne de madame
- Chemin de moissons
- Chemin de pelinde
- Chemin des celeres
- Chemin des clides
- Chemin des clos
- Chemin des etables
- Chemin des jardins
- Chemin des noyers
- Chemin des ombrages
- Chemin du chauffour
- Chemin du moulin
- Chemin du ol de la feuille
- Chemin du pic de cluzel
- Chemin du tronco
- Chemin les adrests de court
- Chemin rural du cheix
- Conche (saint-diéry)
- Costid air (saint-diéry)
- Cotteuge (saint-diéry)
- Domaine de lyns
- Impasse de la grenouillade
- Impasse de la voie romaine
- Impasse de lapiove
- Impasse de pelinde
- Impasse des bacs
- Impasse des celeres
- Impasse des jardins
- Impasse des mesanges
- Impasse des muriers
- Impasse des pommiers
- Impasse des pres
- Impasse des violettes
- Impasse du beal
- Impasse du bougnat
- Impasse du coudert
- Impasse du moulin
- Impasse du muguet
- Impasse du ruisseau
- L adret du treuil
- L aver du treuil
- L impasse des fleurs
- La bataille
- La bataille (saint-diéry)
- La chaux (saint-diéry)
- La cherille (saint-diéry)
- La piove (saint-diéry)
- Le cheix (saint-diéry)
- Les adrets de court (saint-diéry)
- Les adrets du treuil (saint-diéry)
- Lieu dit le cheix
- Lieu dit lintz
- Lieu dit lintz (saint-diéry)
- Lieu dit renlaigue
- Lins (saint-diéry)
- Lou bedots (saint-diéry)
- Moissons (saint-diéry)
- Moulin neuf (saint-diéry)
- Pelinde (saint-diéry)
- Place du four
- Place du lavoir
- Pradelle (saint-diéry)
- Renlaigue (saint-diéry)
- Roussat (saint-diéry)
- Route d issoire
- Route de besse
- Route de jonas
- Route de lyns
- Route de murol
- Route de roussat
- Route de saint didier
- Route de saint diery
- Route de verneuges
- Route des diigences
- Route des granges
- Route du pont
- Route du sancy
- Rue bellevue
- Rue de l eglise
- Rue de la bergerie
- Rue de la coustoune
- Rue de la croix de saint diery
- Rue de la fontanette
- Rue de la pierre grosse
- Rue de saillant
- Rue des cagouilles
- Rue des cherilles
- Rue des costes
- Rue des fees
- Rue des moineaux
- Rue des noyers
- Rue des orgues
- Rue du meunier
- Saint diery
- Saint diery bas
- Saint diery haut
- Saint-diery bas (saint-diéry)
- Saint-diery haut (saint-diéry)
- Saut (saint-diéry)
- Verneuge (saint-diéry)
Saint-Nectaire · toute la commune
Saint-Pierre-Colamine · toute la commune
Valbeleix · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Pavin ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège du Pavin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 164 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,9 à 118,9), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Pavin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Pavin ?
Le collège accueille 223 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Pavin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège du Pavin a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 46 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Pavin ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Pavin ?
Par téléphone au 04 73 79 52 74. Par e-mail à ce.0630008S@ac-clermont.fr. Adresse : Rue des Prés de la Ville, 63610 Besse-et-Saint-Anastaise.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.