Collège du pays de Sault
Route des Cartouses
84390 Sault · Vaucluse · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège du pays de Sault est un collège public situé à Sault (Vaucluse).
Le collège accueille 152 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 540 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,5 à 101,5), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 10,1 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 86 % | – | 11 | 92 % |
| 2024 | 42 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 97 % |
| 2023 | 46 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11 | 92 % |
| 2022 | 30 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 249 |
| 2024 | 254 | 256 | 249 |
| 2023 | 252 | 257 | 265 |
| 2022 | 252 | 257 | 239 |
| 2021 | 257 | 261 | 271 |
| 2020 | 257 | 261 | 261 |
| 2019 | 252 | 255 | 266 |
| 2018 | 251 | 254 | 263 |
| 2017 | 246 | 250 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 261 |
| 2024 | 252 | 254 | 245 |
| 2023 | 250 | 254 | 258 |
| 2022 | 251 | 253 | 247 |
| 2021 | 250 | 254 | 256 |
| 2020 | 249 | 253 | 258 |
| 2019 | 245 | 249 | 263 |
| 2018 | 248 | 249 | 267 |
| 2017 | 250 | 250 | 265 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 153 élèves à la rentrée 2020-2021, 152 à la rentrée 2025-2026 (−0,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 152 |
| 2024 | 157 |
| 2023 | 161 |
| 2022 | 168 |
| 2021 | 161 |
| 2020 | 153 |
| 2019 | 143 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sportives De Cirque
- Tennis
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
Montbrun-les-Bains · toute la commune
Saint-Christol · toute la commune
Sault · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du pays de Sault ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège du pays de Sault se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 540 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,5 à 101,5), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du pays de Sault est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du pays de Sault ?
Le collège accueille 152 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du pays de Sault ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège du pays de Sault a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du pays de Sault ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du pays de Sault ?
Par téléphone au 04 90 64 08 77. Par e-mail à ce.0840032D@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Route des Cartouses, 84390 Sault.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.