Collège du Puy d'Issolud
Avenue de la Libération
46110 Vayrac · Lot · Académie de Toulouse
En bref
Le collège du Puy d'Issolud est un collège public situé à Vayrac (Lot).
Le collège accueille 178 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 575 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,3 à 111,3), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,6 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 11,9 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 89 % | – | 11,2 | 94 % |
| 2024 | 41 | 93 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,9 | 93 % |
| 2023 | 41 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10 | 94 % |
| 2022 | 48 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 98 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 241 |
| 2024 | 263 | 256 | 266 |
| 2023 | 265 | 257 | 252 |
| 2022 | 259 | 257 | 257 |
| 2021 | 268 | 261 | 257 |
| 2020 | 267 | 261 | 269 |
| 2019 | 262 | 255 | 271 |
| 2018 | 255 | 254 | 253 |
| 2017 | 252 | 250 | 234 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 262 | 254 | 246 |
| 2024 | 263 | 254 | 258 |
| 2023 | 263 | 254 | 259 |
| 2022 | 257 | 253 | 256 |
| 2021 | 264 | 254 | 259 |
| 2020 | 263 | 253 | 258 |
| 2019 | 260 | 249 | 252 |
| 2018 | 254 | 249 | 241 |
| 2017 | 253 | 250 | 241 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 188 élèves à la rentrée 2020-2021, 178 à la rentrée 2025-2026 (−5,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 178 |
| 2024 | 184 |
| 2023 | 170 |
| 2022 | 175 |
| 2021 | 187 |
| 2020 | 188 |
| 2019 | 186 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
Bétaille · toute la commune
Carennac · toute la commune
Le Vignon-en-Quercy · toute la commune
Saint-Michel-de-Bannières · toute la commune
Vayrac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Puy d'Issolud ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège du Puy d'Issolud se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 575 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,3 à 111,3), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Puy d'Issolud est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Puy d'Issolud ?
Le collège accueille 178 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Puy d'Issolud ?
Anglais, Espagnol.
Le collège du Puy d'Issolud a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Puy d'Issolud ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Puy d'Issolud ?
Par téléphone au 05 65 27 00 60. Par e-mail à 0460030h@ac-toulouse.fr. Adresse : Avenue de la Libération, 46110 Vayrac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.