Collège du Sacré-Coeur
23 rue du Collège, BP 49
59940 Estaires · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège du Sacré-Coeur est un collège privé sous contrat situé à Estaires (Nord).
Le collège accueille 238 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 708 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 100 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 12,1 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 10,4 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33 | 97 % | – | 11,3 | 85 % |
| 2024 | 35 | 100 % | – | 12,1 | 93 % |
| 2023 | 31 | 100 % | +9 points, mieux qu’attendu | 10,4 | 68 % |
| 2022 | 41 | 98 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,1 | 59 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 258 |
| 2024 | 251 | 256 | 246 |
| 2023 | 251 | 257 | 260 |
| 2022 | 251 | 257 | 232 |
| 2021 | 255 | 261 | 246 |
| 2020 | 254 | 261 | 230 |
| 2019 | 249 | 255 | 246 |
| 2018 | 249 | 254 | 246 |
| 2017 | 244 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 250 |
| 2024 | 251 | 254 | 233 |
| 2023 | 250 | 254 | 247 |
| 2022 | 249 | 253 | 246 |
| 2021 | 249 | 254 | 240 |
| 2020 | 247 | 253 | 244 |
| 2019 | 244 | 249 | 241 |
| 2018 | 245 | 249 | 227 |
| 2017 | 248 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 212 élèves à la rentrée 2020-2021, 238 à la rentrée 2025-2026 (+12,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 238 |
| 2024 | 218 |
| 2023 | 204 |
| 2022 | 236 |
| 2021 | 240 |
| 2020 | 212 |
| 2019 | 209 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Sacré-Coeur ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège du Sacré-Coeur se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 708 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Sacré-Coeur est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège du Sacré-Coeur ?
Le collège accueille 238 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Sacré-Coeur ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège du Sacré-Coeur a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Sacré-Coeur ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Sacré-Coeur ?
Par téléphone au 03 28 43 89 89. Par e-mail à ce.0593103c@ac-lille.fr. Adresse : 23 rue du Collège, 59940 Estaires.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.