Collège du Val du Gy
284 rue Albert Derbecourt
62810 Avesnes-le-Comte · Pas-de-Calais · Académie de Lille
En bref
Le collège du Val du Gy est un collège public situé à Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais).
Le collège accueille 434 élèves.
Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 430 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,5 à 99,5), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 95 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 95 % | +7 points, mieux qu’attendu | 11 | 97 % |
| 2024 | 92 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 92 % |
| 2023 | 106 | 92 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 96 % |
| 2022 | 97 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 247 |
| 2024 | 247 | 256 | 247 |
| 2023 | 246 | 257 | 247 |
| 2022 | 246 | 257 | 246 |
| 2021 | 251 | 261 | 251 |
| 2020 | 251 | 261 | 244 |
| 2019 | 246 | 255 | 239 |
| 2018 | 247 | 254 | 249 |
| 2017 | 241 | 250 | 238 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 249 |
| 2024 | 247 | 254 | 246 |
| 2023 | 247 | 254 | 248 |
| 2022 | 246 | 253 | 250 |
| 2021 | 246 | 254 | 253 |
| 2020 | 243 | 253 | 247 |
| 2019 | 241 | 249 | 243 |
| 2018 | 245 | 249 | 243 |
| 2017 | 248 | 250 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 478 élèves à la rentrée 2020-2021, 434 à la rentrée 2025-2026 (−9,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 434 |
| 2024 | 440 |
| 2023 | 460 |
| 2022 | 465 |
| 2021 | 463 |
| 2020 | 478 |
| 2019 | 500 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
Agnez-lès-Duisans · toute la commune
Avesnes-le-Comte · toute la commune
Bavincourt · toute la commune
Berlencourt-le-Cauroy · toute la commune
Gouy-en-Artois · toute la commune
Habarcq · toute la commune
Haute-Avesnes · toute la commune
Hauteville · toute la commune
Montenescourt · toute la commune
Noyelle-Vion · toute la commune
Noyellette · toute la commune
Saulty · toute la commune
Simencourt · toute la commune
Wanquetin · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Val du Gy ?
En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège du Val du Gy se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 430 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,5 à 99,5), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Val du Gy est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Val du Gy ?
Le collège accueille 434 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Val du Gy ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège du Val du Gy a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Val du Gy ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Val du Gy ?
Par téléphone au 03 21 21 77 77. Par e-mail à ce.0620026s@ac-lille.fr. Adresse : 284 rue Albert Derbecourt, 62810 Avesnes-le-Comte.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.