Collège Edgar Quinet
38 rue du 141e RIA
13003 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Edgar Quinet est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 546 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +19 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 244 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 66,6 à 76,6), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,4 |
| 2024 | 11 | 11 | 8,1 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 8,4 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 8,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91 | 77 % | +11 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 89 % |
| 2024 | 89 | 84 % | +20 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 84 % |
| 2023 | 95 | 91 % | +26 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 86 % |
| 2022 | 91 | 95 % | +19 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 233 |
| 2024 | 256 | 256 | 227 |
| 2023 | 257 | 257 | 226 |
| 2022 | 258 | 257 | 232 |
| 2021 | 261 | 261 | 232 |
| 2020 | 260 | 261 | 225 |
| 2019 | 252 | 255 | 223 |
| 2018 | 253 | 254 | 230 |
| 2017 | 248 | 250 | 215 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 215 |
| 2024 | 252 | 254 | 220 |
| 2023 | 252 | 254 | 217 |
| 2022 | 252 | 253 | 223 |
| 2021 | 251 | 254 | 218 |
| 2020 | 249 | 253 | 204 |
| 2019 | 243 | 249 | 204 |
| 2018 | 246 | 249 | 222 |
| 2017 | 248 | 250 | 209 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 563 élèves à la rentrée 2020-2021, 546 à la rentrée 2025-2026 (−3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 546 |
| 2024 | 560 |
| 2023 | 560 |
| 2022 | 557 |
| 2021 | 570 |
| 2020 | 563 |
| 2019 | 573 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Marseille · 70 voies
- Avenue general leclerc (impairs 3 et plus)
- Avenue general leclerc (pairs 4 et plus)
- Boulevard charles nedelec
- Boulevard charles nedelec (pairs 2 et plus)
- Boulevard d athenes
- Boulevard de strasbourg (pairs 32 et plus)
- Boulevard gustave desplaces
- Boulevard maurice bourdet
- Boulevard national (pairs 70–102)
- Boulevard national (impairs 71–203)
- Cours belsunce (pairs 36 et plus)
- Impasse bleue
- Impasse tancrede martel
- Place des capucines
- Place du sud
- Place dunoyer de segonzac
- Place jules guesde
- Place jules guesde
- Place victor hugo
- Rue antoine mattei
- Rue antoine zattara
- Rue bernard du bois
- Rue bugeaud (pairs 2 et plus)
- Rue cavaignac (impairs 1–17)
- Rue cavaignac (pairs 2–18)
- Rue clovis hugues (impairs 1–53)
- Rue d aix (pairs 2 et plus)
- Rue de crimee (impairs 1–139)
- Rue de crimee (pairs 2–132)
- Rue de l etoile
- Rue de la fare
- Rue de la providence
- Rue de turenne
- Rue des convalescents
- Rue des dominicaines
- Rue des petites maries
- Rue du 141e ria
- Rue du baignoir
- Rue du genie (impairs 1–13)
- Rue du genie (pairs 2–14)
- Rue du petit saint jean
- Rue du racati
- Rue du relais
- Rue du sud
- Rue du sud et du pere l therobe
- Rue francis de pressense
- Rue francois bazin
- Rue frederic ozanam
- Rue guibal
- Rue guibal (pairs 2 et plus)
- Rue honnorat
- Rue honnorat (pairs 2 et plus)
- Rue j baptiste fortune lavastre
- Rue jacques bory
- Rue joseph biaggi
- Rue jules ferry
- Rue leon gozlan
- Rue longue des capucins (impairs 45 et plus)
- Rue longue des capucins (pairs 48 et plus)
- Rue lucien rolmer
- Rue maurice korsec
- Rue nationale
- Rue palestro
- Rue parmentier
- Rue philippe de girard
- Rue pierre leca
- Rue saint dominique
- Rue saint theodore
- Traverse des petites maries
- Traverse saint dominique
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Edgar Quinet ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +11 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Edgar Quinet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 244 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 66,6 à 76,6), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +19 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Edgar Quinet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Edgar Quinet ?
Le collège accueille 546 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Edgar Quinet ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Edgar Quinet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Edgar Quinet ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Edgar Quinet ?
Par téléphone au 04 91 50 23 30. Par e-mail à ce.0131935H@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 38 rue du 141e RIA, 13003 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.