Collège Edmond Michelet
70 rue de l'Ourcq
75019 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Edmond Michelet est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 402 élèves.
Au brevet 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 132 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,4 à 95,4), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 74 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 67 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 88 | 74 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 88 % |
| 2024 | 88 | 67 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 86 % |
| 2023 | 107 | 83 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 88 % |
| 2022 | 97 | 76 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 224 |
| 2024 | 282 | 256 | 244 |
| 2023 | 282 | 257 | 245 |
| 2022 | 281 | 257 | 245 |
| 2021 | 285 | 261 | 245 |
| 2020 | 284 | 261 | 247 |
| 2019 | 274 | 255 | 249 |
| 2018 | 275 | 254 | 223 |
| 2017 | 272 | 250 | 250 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 219 |
| 2024 | 277 | 254 | 234 |
| 2023 | 278 | 254 | 236 |
| 2022 | 276 | 253 | 228 |
| 2021 | 277 | 254 | 240 |
| 2020 | 275 | 253 | 222 |
| 2019 | 268 | 249 | 228 |
| 2018 | 266 | 249 | 224 |
| 2017 | 265 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 443 élèves à la rentrée 2020-2021, 402 à la rentrée 2025-2026 (−9,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 402 |
| 2024 | 377 |
| 2023 | 361 |
| 2022 | 395 |
| 2021 | 397 |
| 2020 | 443 |
| 2019 | 464 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football En Salle (Futsal)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 35 voies
- Allee des eiders
- Allee des eiders (pairs 2 et plus)
- Avenue de flandre (impairs 111–171)
- Cite pottier
- Cite pottier (pairs 2 et plus)
- Passage de crimee
- Passage de crimee (pairs 2 et plus)
- Passage desgrais
- Passage desgrais (pairs 2 et plus)
- Passage wattieaux
- Passage wattieaux (pairs 2 et plus)
- Rue archereau (impairs 35 et plus)
- Rue archereau (pairs 36 et plus)
- Rue bernard tetu
- Rue bernard tetu (pairs 2 et plus)
- Rue colette magny
- Rue colette magny (pairs 2 et plus)
- Rue curial (impairs 17 et plus)
- Rue curial (pairs 32 et plus)
- Rue d aubervilliers (pairs 164–182)
- Rue de cambrai (impairs 1–9)
- Rue de cambrai (pairs 2–20)
- Rue de crimee (pairs 184 et plus)
- Rue de crimee (impairs 185 et plus)
- Rue de l escaut
- Rue de l escaut (pairs 2 et plus)
- Rue de l ourcq (pairs 60 et plus)
- Rue de l ourcq (impairs 73 et plus)
- Rue gaston tessier
- Rue gaston tessier (pairs 2 et plus)
- Rue henri verneuil
- Rue henri verneuil (pairs 2 et plus)
- Rue labois rouillon
- Rue labois rouillon (pairs 2 et plus)
- Rue mathis (pairs 28 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Edmond Michelet ?
En 2025, 74 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Edmond Michelet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 132 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,4 à 95,4), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Edmond Michelet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Edmond Michelet ?
Le collège accueille 402 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Edmond Michelet ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Edmond Michelet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Edmond Michelet ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Edmond Michelet ?
Par téléphone au 01 40 05 10 11. Par e-mail à ce.0753345d@ac-paris.fr. Adresse : 70 rue de l'Ourcq, 75019 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.