Collège Édouard Manet
180 boulevard Galliéni
92390 Villeneuve-la-Garenne · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Édouard Manet est un collège public situé à Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 617 élèves.
Au brevet 2025, 66 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 810 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,6 à 90,6), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 66 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 8,3 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 9 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 160 | 66 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 92 % |
| 2024 | 128 | 78 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,3 | 96 % |
| 2023 | 170 | 91 % | +14 points, mieux qu’attendu | 9 | 92 % |
| 2022 | 164 | 81 % | +11 points, mieux qu’attendu | 8 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 236 |
| 2024 | 277 | 256 | 236 |
| 2023 | 275 | 257 | 237 |
| 2022 | 275 | 257 | 238 |
| 2021 | 279 | 261 | 245 |
| 2020 | 279 | 261 | 247 |
| 2019 | 268 | 255 | 230 |
| 2018 | 268 | 254 | 222 |
| 2017 | 267 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 226 |
| 2024 | 273 | 254 | 219 |
| 2023 | 273 | 254 | 225 |
| 2022 | 270 | 253 | 229 |
| 2021 | 272 | 254 | 229 |
| 2020 | 270 | 253 | 227 |
| 2019 | 262 | 249 | 213 |
| 2018 | 262 | 249 | 217 |
| 2017 | 263 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 689 élèves à la rentrée 2020-2021, 617 à la rentrée 2025-2026 (−10,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 617 |
| 2024 | 634 |
| 2023 | 627 |
| 2022 | 632 |
| 2021 | 673 |
| 2020 | 689 |
| 2019 | 715 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Villeneuve-la-Garenne · 49 voies
- Allee ampere
- Allee blaise pascal
- Allee claude debussy
- Allee de normandie
- Allee des acacias
- Allee des augustins
- Allee des freres lumiere
- Allee descartes
- Allee gabriel faure
- Allee gay lussac
- Allee lavoisier
- Allee pasteur
- Allee saint paul
- Avenue de la longue bertrane
- Avenue de verdun
- Avenue du chemin des reniers
- Avenue du vieu chemin de saint denis
- Avenue jean jaures
- Avenue marc sangnier
- Boulevard gallieni
- Chemin de la litte
- Impasse daniel
- Impasse des lilas
- Impasse legendre
- Place andre malraux
- Place du berry
- Pont de l ile saint denis
- Quai d asnieres
- Quai du moulin de cage
- Rue arthur guillemain
- Rue camille du gast
- Rue d artois
- Rue de la bongarde (pairs 2–104)
- Rue des anciennes ecoles
- Rue des augustins
- Rue du 11 novembre 1918
- Rue du fond de la noue
- Rue du haut de la noue
- Rue edouard manet
- Rue emmanuel chabrier
- Rue hector berlioz
- Rue homere robert
- Rue maurice ravel
- Rue nelson mandela
- Rue pierre brossolette
- Rue pointet
- Rue royer
- Villa gallieni
- Voie promenade (90 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Édouard Manet ?
En 2025, 66 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Édouard Manet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 810 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,6 à 90,6), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Édouard Manet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Édouard Manet ?
Le collège accueille 617 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Édouard Manet ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Édouard Manet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Édouard Manet ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Édouard Manet ?
Par téléphone au 01 47 94 53 84. Par e-mail à 0921159K@ac-versailles.fr. Adresse : 180 boulevard Galliéni, 92390 Villeneuve-la-Garenne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.