Collège Édouard Vaillant
66 rue Henri Barbusse
92230 Gennevilliers · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Édouard Vaillant est un collège public situé à Gennevilliers (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 1 028 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 591 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,5 à 102,5), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 9,3 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 215 | 79 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 90 % |
| 2024 | 221 | 78 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 90 % |
| 2023 | 220 | 89 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 93 % |
| 2022 | 235 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 250 |
| 2024 | 277 | 256 | 253 |
| 2023 | 275 | 257 | 247 |
| 2022 | 275 | 257 | 238 |
| 2021 | 279 | 261 | 249 |
| 2020 | 279 | 261 | 241 |
| 2019 | 268 | 255 | 248 |
| 2018 | 268 | 254 | 241 |
| 2017 | 267 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 240 |
| 2024 | 273 | 254 | 245 |
| 2023 | 273 | 254 | 245 |
| 2022 | 270 | 253 | 235 |
| 2021 | 272 | 254 | 239 |
| 2020 | 270 | 253 | 236 |
| 2019 | 262 | 249 | 231 |
| 2018 | 262 | 249 | 238 |
| 2017 | 263 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 973 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 028 à la rentrée 2025-2026 (+5,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 028 |
| 2024 | 984 |
| 2023 | 994 |
| 2022 | 987 |
| 2021 | 986 |
| 2020 | 973 |
| 2019 | 931 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Gennevilliers · 104 voies
- Allee barbara
- Allee d imola
- Allee des rosiers
- Allee du soixante quatorze
- Allee frantz fanon
- Allee joseph kosma
- Allee madame de staal
- Allee martin gaudin
- Allee simon hurtrelle
- Allees maria casares
- Allees missak manouchian
- Allees rosa parks
- Avenue chandon
- Avenue chausson
- Avenue chenard et walcker
- Avenue claude debussy
- Avenue claude debussy (pairs 2–40)
- Avenue de la republique
- Avenue des gresillons (impairs 49 et plus)
- Avenue des sevines
- Avenue du vieu chemin de saint denis
- Avenue gabriel peri (pairs 34 et plus)
- Avenue henri colin
- Avenue laurent cely (impairs 1–275)
- Avenue laurent cely (pairs 2–144)
- Avenue louis roche
- Avenue maurice guy
- Boulevard camelinat (pairs 2–16)
- Boulevard gallieni
- Boulevard louise michel
- Chemin de la longue bertrane
- Cite raymond aubrun
- Impasse fraysse
- Impasse thore
- Passage belgrand
- Passage chandon
- Passage des basses noels
- Passage dezert doloron
- Passage henri magne
- Passage lacourriere
- Passage lamouroux
- Place des sevines
- Quai des gresillons
- Quai du moulin de cage
- Rue albert jacquard
- Rue alexandre
- Rue antoinette
- Rue arsene houssaye
- Rue brenu
- Rue camille claudel
- Rue clara zetkin
- Rue croix des vignes (pairs 14 et plus)
- Rue d al bireh
- Rue d ostrowiec
- Rue danton
- Rue de bergkamen
- Rue de l arbre sec
- Rue de la baneza
- Rue de la bongarde
- Rue de la decouverte
- Rue de la sabliere
- Rue de seine
- Rue des basses noels
- Rue des caboeufs
- Rue des noels
- Rue des raverdis
- Rue dolores ibarruri
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du fosse blanc
- Rue du professeur calmette
- Rue du puits guyon
- Rue du square
- Rue dupressoir
- Rue emile zola
- Rue fatima mernissi
- Rue francois kovac
- Rue gallieni
- Rue genevieve de gaulle antonioz
- Rue georges corete
- Rue georges thoretton (impairs 1–19)
- Rue georges thoretton (pairs 2 et plus)
- Rue gisele halimi
- Rue henri barbusse (impairs 1–97)
- Rue henri barbusse (pairs 2–130)
- Rue henri vuillemin
- Rue jaffeux
- Rue josephine baker
- Rue jules dumien
- Rue julien masselier
- Rue louis castel (impairs 1–31)
- Rue louis castel (pairs 2–30)
- Rue louise cadoret
- Rue nazet
- Rue olympe de gouges
- Rue paul vaillant couturier
- Rue renee gallot
- Rue rossignol dubost
- Rue royer bendele
- Rue sainte marie
- Rue simone veil
- Rue transversale
- Rue traversiere
- Villa des lilas
- Villa emilie du chatelet
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Édouard Vaillant ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Édouard Vaillant se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 591 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,5 à 102,5), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Édouard Vaillant est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Édouard Vaillant ?
Le collège accueille 1 028 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Édouard Vaillant ?
Anglais, Chinois, Espagnol.
Le collège Édouard Vaillant a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Édouard Vaillant ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Édouard Vaillant ?
Par téléphone au 01 41 21 42 10. Par e-mail à 0921157H@ac-versailles.fr. Adresse : 66 rue Henri Barbusse, 92230 Gennevilliers.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.