Collège Elsa Triolet
2 avenue Boileau
94500 Champigny-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Elsa Triolet est un collège public situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne).
Le collège accueille 403 élèves.
Au brevet 2025, 55 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 578 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,5 à 86,5), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 55 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 63 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 60 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 7,6 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 7,3 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 7,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | 55 % | −16 points, moins bien qu’attendu | 7,6 | 92 % |
| 2024 | 86 | 63 % | −2 points, conforme à l’attendu | 7,3 | 90 % |
| 2023 | 88 | 85 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 85 % |
| 2022 | 85 | 60 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 7,2 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 241 |
| 2024 | 258 | 256 | 243 |
| 2023 | 260 | 257 | 243 |
| 2022 | 261 | 257 | 232 |
| 2021 | 266 | 261 | 251 |
| 2020 | 265 | 261 | 232 |
| 2019 | 257 | 255 | 224 |
| 2018 | 257 | 254 | 226 |
| 2017 | 253 | 250 | 223 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 240 |
| 2024 | 254 | 254 | 241 |
| 2023 | 254 | 254 | 227 |
| 2022 | 254 | 253 | 229 |
| 2021 | 255 | 254 | 233 |
| 2020 | 252 | 253 | 218 |
| 2019 | 247 | 249 | 230 |
| 2018 | 249 | 249 | 219 |
| 2017 | 247 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 375 élèves à la rentrée 2020-2021, 403 à la rentrée 2025-2026 (+7,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 403 |
| 2024 | 376 |
| 2023 | 369 |
| 2022 | 383 |
| 2021 | 360 |
| 2020 | 375 |
| 2019 | 373 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Champigny-sur-Marne · 35 voies
- Allee carpeaux
- Avenue boileau
- Avenue boileau (pairs 2 et plus)
- Avenue salvador allende (pairs 2 et plus)
- Mail rodin
- Place boileau
- Place rodin
- Rue albert
- Rue carpeaux
- Rue de savoie
- Rue des platanes
- Rue du bourbonnais
- Rue du maine
- Rue jacques solomon
- Rue jules appert
- Rue massenet
- Rue matisse
- Rue moliere
- Rue nieuport
- Rue rhin et danube
- Rue rodin
- Rue simone bigot
- Square carpeaux
- Square charles d orleans
- Square delacroix
- Square houdon
- Square jean goujon
- Square joachim du bellay
- Square lulli
- Square rameau
- Square rodin
- Square ronsard
- Villa bearn
- Villa dauphine
- Villa poitou
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Elsa Triolet ?
En 2025, 55 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −16 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Elsa Triolet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 578 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,5 à 86,5), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Elsa Triolet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Elsa Triolet ?
Le collège accueille 403 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Elsa Triolet ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Elsa Triolet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Elsa Triolet ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Elsa Triolet ?
Par téléphone au 01 45 16 80 20. Par e-mail à ce.0941092b@ac-creteil.fr. Adresse : 2 avenue Boileau, 94500 Champigny-sur-Marne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.