Collège Elsa Triolet
Rue Malik Oussekine
77130 Varennes-sur-Seine · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Elsa Triolet est un collège public situé à Varennes-sur-Seine (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 543 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 682 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,1 à 105,1), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 140 | 92 % | +7 points, mieux qu’attendu | 10 | 92 % |
| 2024 | 123 | 78 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 92 % |
| 2023 | 122 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 97 % |
| 2022 | 120 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 245 |
| 2024 | 257 | 256 | 251 |
| 2023 | 257 | 257 | 247 |
| 2022 | 257 | 257 | 249 |
| 2021 | 262 | 261 | 252 |
| 2020 | 262 | 261 | 255 |
| 2019 | 255 | 255 | 240 |
| 2018 | 253 | 254 | 243 |
| 2017 | 253 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 241 |
| 2024 | 250 | 254 | 251 |
| 2023 | 250 | 254 | 249 |
| 2022 | 250 | 253 | 234 |
| 2021 | 251 | 254 | 243 |
| 2020 | 249 | 253 | 247 |
| 2019 | 244 | 249 | 240 |
| 2018 | 245 | 249 | 240 |
| 2017 | 247 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 539 élèves à la rentrée 2020-2021, 543 à la rentrée 2025-2026 (+0,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 543 |
| 2024 | 568 |
| 2023 | 483 |
| 2022 | 555 |
| 2021 | 544 |
| 2020 | 539 |
| 2019 | 535 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Cannes-Ecluse · toute la commune
Esmans · toute la commune
La Brosse-Montceaux · toute la commune
Montereau-Fault-Yonne · 15 voies
- Avenue du mal de lattre de tassigny
- Boulevard chereau
- Chemin de greve
- Impasse de la reine
- Route de cannes
- Route de sens
- Rue augustine variot
- Rue de la gare
- Rue du 8 mai 1945
- Rue edouard branly
- Rue flora tristan
- Rue habert
- Rue kecker
- Rue leo lagrange
- Rue paul jozon (13 et plus)
Noisy-Rudignon · toute la commune
Varennes-sur-Seine · toute la commune
Ville-Saint-Jacques · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Elsa Triolet ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Elsa Triolet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 682 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,1 à 105,1), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Elsa Triolet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Elsa Triolet ?
Le collège accueille 543 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Elsa Triolet ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Elsa Triolet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Elsa Triolet ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Elsa Triolet ?
Par téléphone au 01 60 73 55 50. Par e-mail à ce.0770053P@ac-creteil.fr. Adresse : Rue Malik Oussekine, 77130 Varennes-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.