Collège Émile Gallé
23 rue Albert Lebrun
54720 Lexy · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Émile Gallé est un collège public situé à Lexy (Meurthe-et-Moselle).
Le collège accueille 637 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,2 à 107,2), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Meurthe-et-Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Meurthe-et-Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 12 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 166 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 88 % |
| 2024 | 136 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12 | 89 % |
| 2023 | 146 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 94 % |
| 2022 | 150 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Meurthe-et-Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 255 |
| 2024 | 256 | 256 | 255 |
| 2023 | 256 | 257 | 258 |
| 2022 | 258 | 257 | 257 |
| 2021 | 263 | 261 | 272 |
| 2020 | 262 | 261 | 263 |
| 2019 | 257 | 255 | 249 |
| 2018 | 256 | 254 | 253 |
| 2017 | 253 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Meurthe-et-Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 259 |
| 2024 | 257 | 254 | 263 |
| 2023 | 257 | 254 | 261 |
| 2022 | 259 | 253 | 255 |
| 2021 | 258 | 254 | 265 |
| 2020 | 256 | 253 | 265 |
| 2019 | 254 | 249 | 260 |
| 2018 | 253 | 249 | 252 |
| 2017 | 255 | 250 | 255 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 670 élèves à la rentrée 2020-2021, 637 à la rentrée 2025-2026 (−4,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 637 |
| 2024 | 667 |
| 2023 | 653 |
| 2022 | 688 |
| 2021 | 710 |
| 2020 | 670 |
| 2019 | 659 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Cons-la-Grandville · toute la commune
Cosnes-et-Romain · toute la commune
Gorcy · toute la commune
Lexy · toute la commune
Tellancourt · toute la commune
Ugny · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Émile Gallé ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Émile Gallé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,2 à 107,2), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Émile Gallé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Émile Gallé ?
Le collège accueille 637 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Émile Gallé ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Émile Gallé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Émile Gallé ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Émile Gallé ?
Par téléphone au 03 82 25 26 46. Par e-mail à ce.0541579@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 23 rue Albert Lebrun, 54720 Lexy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.