Collège Émile Guillaumin
18 avenue du Professeur Étienne Sorrel
03000 Moulins · Allier · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Émile Guillaumin est un collège public situé à Moulins (Allier).
Le collège accueille 506 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 824 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,9 à 90,9), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 9,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77 | 86 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11,3 | 92 % |
| 2024 | 85 | 78 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 86 % |
| 2023 | 89 | 90 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11 | 93 % |
| 2022 | 95 | 85 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 240 |
| 2024 | 252 | 256 | 240 |
| 2023 | 253 | 257 | 240 |
| 2022 | 254 | 257 | 230 |
| 2021 | 256 | 261 | 248 |
| 2020 | 256 | 261 | 236 |
| 2019 | 251 | 255 | 224 |
| 2018 | 252 | 254 | 231 |
| 2017 | 246 | 250 | 225 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 237 |
| 2024 | 249 | 254 | 237 |
| 2023 | 249 | 254 | 231 |
| 2022 | 251 | 253 | 229 |
| 2021 | 250 | 254 | 235 |
| 2020 | 248 | 253 | 224 |
| 2019 | 243 | 249 | 227 |
| 2018 | 248 | 249 | 222 |
| 2017 | 247 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 513 élèves à la rentrée 2020-2021, 506 à la rentrée 2025-2026 (−1,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 506 |
| 2024 | 476 |
| 2023 | 489 |
| 2022 | 480 |
| 2021 | 502 |
| 2020 | 513 |
| 2019 | 499 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
- Badminton
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bessay-sur-Allier · toute la commune
Besson · toute la commune
Bresnay · toute la commune
Chemilly · toute la commune
Moulins · 56 voies
- Allee des pyracanthas
- Avenue du professeur etienne sorrel
- Boulevard de nomazy
- Chemin de fromenteau
- Chemin de nomazy
- Contre allee des lauriers
- Impasse chemel
- Impasse de la font vinee
- Impasse des bouvreuils
- Impasse des castors des champins
- Impasse des verdiaux
- Impasse dieudonne costes
- Impasse du chateau
- Impasse georges bidault
- Impasse henri barbusse
- Place des hippophaes
- Route de lyon
- Rue andre messager
- Rue casabianca
- Rue de badvilbel
- Rue de l etoile
- Rue de la sologne bourbonnaise
- Rue de montepulciano
- Rue des baumiers
- Rue des cedres
- Rue des champins
- Rue des chatelains
- Rue des coularays
- Rue des echarteaux
- Rue des garceaux (pairs 106 et plus)
- Rue des garceaux (impairs 131 et plus)
- Rue des genets
- Rue des groseilliers
- Rue des mesanges
- Rue des ormeaux
- Rue des platanes
- Rue des sorbiers
- Rue des tourterelles
- Rue du 11 novembre
- Rue du bocage bourbonnais
- Rue du champmilan
- Rue du commandant jacques morin
- Rue du docteur denis
- Rue du noyer
- Rue du sophora
- Rue du val d allier
- Rue francois et marie mercier
- Rue genest
- Rue georges clemenceau
- Rue henri barbusse
- Rue jacques pligot
- Rue jacques prevert
- Rue jean guillot
- Rue narvik
- Rue pierre de coubertin
- Rue thonier
Neuilly-le-Réal · toute la commune
Toulon-sur-Allier · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Émile Guillaumin ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Émile Guillaumin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 824 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,9 à 90,9), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Émile Guillaumin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Émile Guillaumin ?
Le collège accueille 506 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Émile Guillaumin ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Émile Guillaumin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Émile Guillaumin ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Émile Guillaumin ?
Par téléphone au 04 70 44 52 08. Par e-mail à ce.0030838V@ac-clermont.fr. Adresse : 18 avenue du Professeur Étienne Sorrel, 03000 Moulins.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.