Collège Émile Hugot
7 rue d'Emmerez de Charmoy, BP 403
97494 Saint-Denis · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège Émile Hugot est un collège public situé à Saint-Denis (La Réunion).
Le collège accueille 518 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 494 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,7 à 113,7), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 10 | 11 | 12,2 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 12,8 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 10,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 92 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 97 % |
| 2024 | 86 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,2 | 89 % |
| 2023 | 104 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,8 | 94 % |
| 2022 | 97 | 79 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 256 |
| 2024 | 243 | 256 | 263 |
| 2023 | 244 | 257 | 266 |
| 2022 | 243 | 257 | 262 |
| 2021 | 247 | 261 | 264 |
| 2020 | 246 | 261 | 266 |
| 2019 | 243 | 255 | 263 |
| 2018 | 237 | 254 | 245 |
| 2017 | 233 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 244 |
| 2024 | 235 | 254 | 253 |
| 2023 | 235 | 254 | 263 |
| 2022 | 233 | 253 | 259 |
| 2021 | 231 | 254 | 257 |
| 2020 | 230 | 253 | 254 |
| 2019 | 233 | 249 | 257 |
| 2018 | 230 | 249 | 243 |
| 2017 | 230 | 250 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 470 élèves à la rentrée 2020-2021, 518 à la rentrée 2025-2026 (+10,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 518 |
| 2024 | 526 |
| 2023 | 523 |
| 2022 | 516 |
| 2021 | 490 |
| 2020 | 470 |
| 2019 | 473 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Raid Multisports
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 63 voies
- Allee des jujubes
- Allee du papillon
- Chemin aristide gauvin
- Chemin breton
- Chemin celimene
- Chemin de bois rouge (impairs 1–75)
- Chemin de bois rouge (pairs 2–106)
- Chemin de grand canal
- Chemin de l ilet la source
- Chemin de la caroline
- Chemin de la grotte
- Chemin de la paix
- Chemin de la roseraie
- Chemin des cocotiers
- Chemin des grevilleas
- Chemin des jamblons
- Chemin des longanis
- Chemin des maraichers
- Chemin des orchidees
- Chemin des palmiers
- Chemin des tournesols
- Chemin des vacoas
- Chemin du 1er bras
- Chemin du milieu (impairs 1–9)
- Chemin du milieu (pairs 2–36)
- Chemin du verger
- Chemin fontbrune
- Chemin forestier
- Chemin paradis
- Impasse des chicorees
- Impasse triolet
- Passage yitzhak rabin
- Place de l egalite
- Place pierre lagourgue
- Residence les jardins de la roseraie
- Route gabriel mace (pairs 2–186)
- Route gabriel mace (impairs 169–207)
- Route la riviere des pluies
- Rue albert lougnon
- Rue boyer de la giroday
- Rue d emmerez de charmoy
- Rue de l amitie
- Rue de la fraternite
- Rue de la solidarite
- Rue des cambars
- Rue des conflors
- Rue des lastrons
- Rue des lavandieres
- Rue des pipangailles
- Rue des ravenalas
- Rue du souvenir
- Rue du stade de l est
- Rue emile hugot
- Rue henri cornu
- Rue joseph wetzell
- Rue maurice aime
- Rue maurice tomi
- Rue maxime riviere
- Rue monseigneur de langavant (impairs 1–53)
- Rue monseigneur de langavant (pairs 2–38)
- Rue morbihan
- Rue rene demarne
- Rue serge ycard
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Émile Hugot ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Émile Hugot se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 494 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,7 à 113,7), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Émile Hugot est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Émile Hugot ?
Le collège accueille 518 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Émile Hugot ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Émile Hugot a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Émile Hugot ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Émile Hugot ?
Par téléphone au 02 62 92 53 00. Par e-mail à ce.9741260b@ac-reunion.fr. Adresse : 7 rue d'Emmerez de Charmoy, 97494 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.