Collège Émile Verhaeren
108 boulevard de la République
92210 Saint-Cloud · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Émile Verhaeren est un collège public situé à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 724 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 123 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 142,9 à 152,9), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 14 |
| 2024 | 12 | 11 | 13,4 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 13,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 204 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu | 14 | 90 % |
| 2024 | 186 | 90 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 13,4 | 95 % |
| 2023 | 203 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu | 13,7 | 93 % |
| 2022 | 169 | 95 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 303 |
| 2024 | 277 | 256 | 311 |
| 2023 | 275 | 257 | 291 |
| 2022 | 275 | 257 | 287 |
| 2021 | 279 | 261 | 304 |
| 2020 | 279 | 261 | 297 |
| 2019 | 268 | 255 | 293 |
| 2018 | 268 | 254 | 263 |
| 2017 | 267 | 250 | 269 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 293 |
| 2024 | 273 | 254 | 299 |
| 2023 | 273 | 254 | 297 |
| 2022 | 270 | 253 | 277 |
| 2021 | 272 | 254 | 298 |
| 2020 | 270 | 253 | 292 |
| 2019 | 262 | 249 | 281 |
| 2018 | 262 | 249 | 253 |
| 2017 | 263 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 751 élèves à la rentrée 2020-2021, 724 à la rentrée 2025-2026 (−3,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 724 |
| 2024 | 755 |
| 2023 | 777 |
| 2022 | 818 |
| 2021 | 777 |
| 2020 | 751 |
| 2019 | 731 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section internationale
Sections internationales
- Britannique · Collège
- Portugaise · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Cloud · 78 voies
- Allee de la treille
- Allee des coteaux
- Allee des gymnases
- Allee florent schmitt
- Allee nico antonat
- Allee stendhal
- Avenue alfred belmontet
- Avenue alphonse moguez
- Avenue bernard palissy
- Avenue caroline
- Avenue cicerone
- Avenue clodoald
- Avenue de flore
- Avenue de fouilleuse
- Avenue de l aqueduc
- Avenue de la pommeraie
- Avenue de longchamp
- Avenue de suresnes
- Avenue des patures
- Avenue des vignes
- Avenue du mal de lattre de tassigny
- Avenue duval le camus
- Avenue francis chaveton
- Avenue romand
- Boulevard de la republique (impairs 75 et plus)
- Boulevard de la republique (pairs 86 et plus)
- Boulevard jules peltier
- Boulevard louis loucheur
- Boulevard senard
- Parc de la berengere
- Passage alphonse moguez
- Passage belmontet
- Passage de la pommeraie
- Place santos dumont
- Pont des 3 pierrots
- Quai du president carnot
- Quai marcel dassault
- Residence beausoleil
- Rond point de longchamp
- Rond point duval le camus
- Rond point romand
- Rue albert 1er
- Rue alphonse moguez
- Rue armengaud
- Rue bory d arnex
- Rue bucourt
- Rue charles blum
- Rue de bearn
- Rue de buzenval
- Rue de l avre
- Rue de l yser
- Rue de la redoute
- Rue de la verrerie
- Rue des gate ceps
- Rue des girondins
- Rue des milons
- Rue des villarmains
- Rue des viris
- Rue du 18 juin 1940
- Rue du bois de boulogne
- Rue du calvaire (pairs 30–32)
- Rue du camp canadien
- Rue du docteur nicoli
- Rue du mont valerien
- Rue du pierrier
- Rue du val d or
- Rue feudon
- Rue henri regnault
- Rue jacoulet (pairs 44 et plus)
- Rue jacoulet (impairs 45 et plus)
- Rue marie bonaparte
- Rue marius franay
- Rue michel salles
- Rue paul ollendorff
- Rue traversiere
- Sente des milons
- Sente des pommiers rouges
- Square de l hippodrome
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Émile Verhaeren ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 14/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Émile Verhaeren se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 123 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 142,9 à 152,9), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Émile Verhaeren est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Émile Verhaeren ?
Le collège accueille 724 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Émile Verhaeren ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Émile Verhaeren a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Émile Verhaeren ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Émile Verhaeren ?
Par téléphone au 01 46 02 62 21. Par e-mail à 0921591E@ac-versailles.fr. Adresse : 108 boulevard de la République, 92210 Saint-Cloud.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.