Collège Émile Zola
Rue de Loevenich
91430 Igny · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège Émile Zola est un collège public situé à Igny (Essonne).
Le collège accueille 763 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 393 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 126,8 à 136,8), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 12 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 12,6 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 12,1 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 11,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 199 | 83 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 12 | 96 % |
| 2024 | 174 | 87 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 12,6 | 89 % |
| 2023 | 176 | 93 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 95 % |
| 2022 | 181 | 87 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 278 |
| 2024 | 257 | 256 | 277 |
| 2023 | 257 | 257 | 278 |
| 2022 | 258 | 257 | 269 |
| 2021 | 261 | 261 | 278 |
| 2020 | 262 | 261 | 279 |
| 2019 | 255 | 255 | 262 |
| 2018 | 252 | 254 | 260 |
| 2017 | 253 | 250 | 267 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 271 |
| 2024 | 250 | 254 | 268 |
| 2023 | 250 | 254 | 274 |
| 2022 | 249 | 253 | 267 |
| 2021 | 250 | 254 | 282 |
| 2020 | 250 | 253 | 264 |
| 2019 | 246 | 249 | 256 |
| 2018 | 246 | 249 | 261 |
| 2017 | 247 | 250 | 267 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 747 élèves à la rentrée 2020-2021, 763 à la rentrée 2025-2026 (+2,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 763 |
| 2024 | 771 |
| 2023 | 785 |
| 2022 | 764 |
| 2021 | 749 |
| 2020 | 747 |
| 2019 | 775 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bièvres · toute la commune
Igny · 80 voies
- Allee des rucheres
- Allee du cedre
- Allee du paradis
- Allee henri dubois
- Avenue albert sarraut
- Avenue de gommonvilliers
- Avenue de la barre
- Avenue de la division leclerc
- Avenue de la republique
- Avenue des maraichers
- Avenue du bouton d or
- Avenue du president kennedy
- Avenue i et frederic joliot curie
- Avenue jean jaures
- Avenue jean jaures (pairs 2–55)
- Avenue jean jaures (pairs 120 et plus)
- Rue de la faisanderie
- Rue de la ferronnerie
- Rue de la lingerie
- Rue de la plaine
- Rue de la sabliere
- Rue de la source
- Rue de la villageoise
- Rue de limon
- Rue de lovenich
- Rue de palaiseau
- Rue de passe partout
- Rue des 4 chenes
- Rue des acacias
- Rue des bourdonnais
- Rue des brulis
- Rue des genets
- Rue des ormes
- Rue des pontifes
- Rue des roselieres
- Rue du 4 septembre
- Rue du bas igny
- Rue du bois
- Rue du centre
- Rue du clos merlet
- Rue du docteur calmette
- Rue du docteur roux
- Rue du docteur schweitzer
- Rue du lac
- Rue du moulin
- Rue du plaimont
- Rue du plateau
- Rue du pont neuf
- Rue du versoir
- Rue etienne marcel
- Rue gabriel peri
- Rue gallieni
- Rue guynemer
- Rue henri dubois
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean jaures
- Rue jean mace
- Rue jean tassel
- Rue jules ferry
- Rue jules renard
- Rue louis muret
- Rue maryse bastie
- Rue montmartre
- Rue montorgueil
- Rue pasteur
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre curie
- Rue pierre lescot
- Rue prosper alfaric
- Rue rambuteau
- Rue saint honore
- Rue salvador allende
- Rue turbigo
- Rue vauvilliers
- Ruelle jamey
- Sente de la borne
- Sentier de vauvilliers
- Sentier du lavoir
- Villa antoine chintreuil
- Villa charles daubigny
Vauhallan · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Émile Zola ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Émile Zola se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 393 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 126,8 à 136,8), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Émile Zola est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Émile Zola ?
Le collège accueille 763 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Émile Zola ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Émile Zola a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Émile Zola ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Émile Zola ?
Par téléphone au 01 69 35 39 00. Par e-mail à 0910969J@ac-versailles.fr. Adresse : Rue de Loevenich, 91430 Igny.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.