Collège Emmanuel Maffre-Bauge
84 rue Joliot Curie
34230 Paulhan · Hérault · Académie de Montpellier
En bref
Le collège Emmanuel Maffre-Bauge est un collège public situé à Paulhan (Hérault).
Le collège accueille 592 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 707 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,7 à 106,7), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 11,3 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 10,5 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 139 | 84 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 91 % |
| 2024 | 124 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 89 % |
| 2023 | 131 | 89 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 93 % |
| 2022 | 130 | 84 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 264 |
| 2024 | 257 | 256 | 247 |
| 2023 | 258 | 257 | 252 |
| 2022 | 258 | 257 | 250 |
| 2021 | 260 | 261 | 262 |
| 2020 | 263 | 261 | 260 |
| 2019 | 254 | 255 | 246 |
| 2018 | 252 | 254 | 252 |
| 2017 | 247 | 250 | 240 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 256 | 254 | 252 |
| 2023 | 256 | 254 | 248 |
| 2022 | 256 | 253 | 255 |
| 2021 | 253 | 254 | 256 |
| 2020 | 256 | 253 | 256 |
| 2019 | 248 | 249 | 236 |
| 2018 | 250 | 249 | 248 |
| 2017 | 249 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 651 élèves à la rentrée 2020-2021, 592 à la rentrée 2025-2026 (−9,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 592 |
| 2024 | 594 |
| 2023 | 611 |
| 2022 | 619 |
| 2021 | 615 |
| 2020 | 651 |
| 2019 | 640 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · 1 voies
- Ancien che de vendemian
1 · 1 voies
- Champ de l aire
2 · 1 voies
- Chemin de la calade
3 · 1 voies
- Chemin de la carriere
4 · 1 voies
- Chemin de la cigogne
5 · 1 voies
- Chemin de la source
6 · 1 voies
- Chemin de la vierge
7 · 1 voies
- Combe de la charrette
8 · 1 voies
- Combe de laval
9 · 1 voies
- Hameau de cabrials
10 · 1 voies
- Impasse du four
11 · 1 voies
- La croix
12 · 1 voies
- Le nipleau
13 · 1 voies
- Lieu dit les olivettes
14 · 1 voies
- Lieu dit mas de peret
15 · 1 voies
- Mas barral
16 · 1 voies
- Mas de lunes
17 · 1 voies
- Mas valoussieres
18 · 1 voies
- Passage de la fontaine
19 · 1 voies
- Place de l eglise
20 · 1 voies
- Place de la font de la cabille
21 · 1 voies
- Planque
22 · 1 voies
- Route de plaissan
23 · 1 voies
- Route des mas
24 · 1 voies
- Rue des bergeries
25 · 1 voies
- Rue des cotes
26 · 1 voies
- Rue du bassin
27 · 1 voies
- Rue florestine
28 · 1 voies
- Rue lisette
29 · 1 voies
- Rue pasteur
30 · 1 voies
- Serignier
Adissan · toute la commune
Aspiran · toute la commune
Bélarga · toute la commune
Campagnan · toute la commune
Cazouls-d'Hérault · toute la commune
Paulhan · toute la commune
Plaissan · toute la commune
Saint-Pargoire · toute la commune
Tressan · toute la commune
Usclas-d'Hérault · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Emmanuel Maffre-Bauge ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Emmanuel Maffre-Bauge se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 707 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,7 à 106,7), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Emmanuel Maffre-Bauge est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Emmanuel Maffre-Bauge ?
Le collège accueille 592 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Emmanuel Maffre-Bauge ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Emmanuel Maffre-Bauge a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Emmanuel Maffre-Bauge ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Emmanuel Maffre-Bauge ?
Par téléphone au 04 67 25 00 17. Par e-mail à ce.0340974z@ac-montpellier.fr. Adresse : 84 rue Joliot Curie, 34230 Paulhan.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.