Collège Éric Tabarly
30-32 avenue Albert Thomas
93320 Les Pavillons-sous-Bois · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Éric Tabarly est un collège public situé à Les Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 471 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 592 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,3 à 103,3), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 75 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10 | 90 % |
| 2024 | 94 | 77 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 90 % |
| 2023 | 100 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 97 % |
| 2022 | 117 | 84 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 254 |
| 2024 | 244 | 256 | 255 |
| 2023 | 246 | 257 | 257 |
| 2022 | 246 | 257 | 251 |
| 2021 | 250 | 261 | 264 |
| 2020 | 248 | 261 | 259 |
| 2019 | 243 | 255 | 262 |
| 2018 | 241 | 254 | 248 |
| 2017 | 241 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 259 |
| 2024 | 235 | 254 | 256 |
| 2023 | 236 | 254 | 245 |
| 2022 | 235 | 253 | 237 |
| 2021 | 235 | 254 | 247 |
| 2020 | 232 | 253 | 243 |
| 2019 | 231 | 249 | 246 |
| 2018 | 232 | 249 | 243 |
| 2017 | 234 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 450 élèves à la rentrée 2020-2021, 471 à la rentrée 2025-2026 (+4,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 471 |
| 2024 | 472 |
| 2023 | 467 |
| 2022 | 441 |
| 2021 | 434 |
| 2020 | 450 |
| 2019 | 491 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Les Pavillons-sous-Bois · 96 voies
- Allee anatole france
- Allee arago
- Allee arthur guerin
- Allee beaumarchais
- Allee berthie albrecht
- Allee danielle casanova (impairs 15 et plus)
- Allee danielle casanova (pairs 38 et plus)
- Allee de bouvines
- Allee de bragance
- Allee de champetieres
- Allee de la haute futaie
- Allee de la main ferme
- Allee de la plaine
- Allee de la pompe
- Allee de rocroy
- Allee de rosny
- Allee denain
- Allee des chalets
- Allee des fauvettes
- Allee des martyrs
- Allee des violettes
- Allee du centre
- Allee du ch teau
- Allee du parc
- Allee du rendez vous
- Allee du tresor perdu
- Allee du village
- Allee edgar quinet
- Allee etienne dolet
- Allee fernande
- Allee fontenoy
- Allee francis de pressense
- Allee francois marais
- Allee henri barbusse
- Allee huguette
- Allee jean jacques rousseau
- Allee jean louis rapinat
- Allee jean pregermain
- Allee jules auffret
- Allee jules guesde
- Allee lavoisier
- Allee lazare carnot
- Allee louis auguste blanqui
- Allee marie
- Allee maurice
- Allee michelet
- Allee monge
- Allee montmartre
- Allee nouvelle
- Allee paul lafargue
- Allee pierre brossolette
- Allee pottier
- Allee raymonde
- Allee robert estienne
- Allee robespierre
- Allee robinet
- Allee sautereau
- Allee severine
- Allee verrier
- Allee virginie
- Allee voltaire
- Allee xavier privas
- Avenue albert thomas
- Avenue aristide briand (pairs 238 et plus)
- Avenue de chanzy
- Avenue du president john kennedy
- Avenue du president wilson
- Avenue eugene fischer
- Avenue franklin
- Avenue jean jaures (pairs 20 et plus)
- Avenue jean jaures (impairs 25 et plus)
- Avenue victor hugo
- Boulevard pasteur
- Boulevard roy
- Chemin des postes
- Cite des chalets
- Impasse danielle casanova
- Impasse des anges
- Impasse du chevreau d or
- Impasse etienne dolet
- Impasse fontenoy
- Impasse lafont
- Impasse victor hugo
- Passage de la main ferme
- Passage des chenes
- Passage fontenoy
- Place charles de gaulle
- Place de la liberation
- Place de la resistance
- Place louis carmontelle
- Place oissery forfry
- Place roger salengro
- Square jean moulin
- Villa des marronniers
- Villa etienne dolet
- Villa firmin gemier
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Éric Tabarly ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Éric Tabarly se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 592 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,3 à 103,3), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Éric Tabarly est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Éric Tabarly ?
Le collège accueille 471 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Éric Tabarly ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Éric Tabarly a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Éric Tabarly ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Éric Tabarly ?
Par téléphone au 01 55 89 15 20. Par e-mail à ce.0930100d@ac-creteil.fr. Adresse : 30-32 avenue Albert Thomas, 93320 Les Pavillons-sous-Bois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.