Collège Ernest Chalamel
4 rue des Écoles
26220 Dieulefit · Drôme · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Ernest Chalamel est un collège public situé à Dieulefit (Drôme).
Le collège accueille 341 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 022 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,4 à 121,4), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 12,1 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 11,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 95 % |
| 2024 | 82 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 94 % |
| 2023 | 75 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,1 | 95 % |
| 2022 | 87 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,5 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 269 |
| 2024 | 259 | 256 | 272 |
| 2023 | 260 | 257 | 269 |
| 2022 | 260 | 257 | 269 |
| 2021 | 264 | 261 | 268 |
| 2020 | 264 | 261 | 258 |
| 2019 | 257 | 255 | 258 |
| 2018 | 255 | 254 | 255 |
| 2017 | 247 | 250 | 258 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 267 |
| 2024 | 258 | 254 | 269 |
| 2023 | 259 | 254 | 266 |
| 2022 | 257 | 253 | 263 |
| 2021 | 257 | 254 | 252 |
| 2020 | 254 | 253 | 246 |
| 2019 | 250 | 249 | 246 |
| 2018 | 250 | 249 | 255 |
| 2017 | 250 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 384 élèves à la rentrée 2020-2021, 341 à la rentrée 2025-2026 (−11,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 341 |
| 2024 | 348 |
| 2023 | 343 |
| 2022 | 339 |
| 2021 | 356 |
| 2020 | 384 |
| 2019 | 381 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
Bourdeaux · toute la commune
Dieulefit · toute la commune
La Bégude-de-Mazenc · 149 voies
- Allee de fontchaude
- Allee de la manotiere
- Allee des bruyeres
- Allee des peupliers
- Allee des preles
- Allee du couchant
- Allee louis morvan
- Avenue du marechal foch
- Avenue du president loubet
- Avenue jean jaures
- Avenue madame de sevigne
- Calade du midi
- Chateauneuf de mazenc
- Chemin de beauplan
- Chemin de boulagne
- Chemin de champi
- Chemin de chantebise
- Chemin de chateaurouge
- Chemin de fontchaude
- Chemin de forillon
- Chemin de grange rouge
- Chemin de la condamine
- Chemin de la ferme saint pol
- Chemin de la fontaine des pres
- Chemin de la freydiere
- Chemin de la gallee
- Chemin de la gastoniere
- Chemin de la piverdiere
- Chemin de la quillette
- Chemin de la roustagne
- Chemin de pauciere
- Chemin de pieragnon
- Chemin de pierry
- Chemin de saint maurice (impairs 1–775)
- Chemin de salagier
- Chemin de salettes
- Chemin derriere l ancien chateau
- Chemin des anes
- Chemin des brachettes
- Chemin des camomilles
- Chemin des chenes
- Chemin des coquelicots
- Chemin des courroies
- Chemin des dames
- Chemin des grottes
- Chemin des horloges
- Chemin des mouilleres
- Chemin des petits muriers
- Chemin des plots
- Chemin des prunes
- Chemin des ramieres
- Chemin des roures
- Chemin des vautours
- Chemin du barbier
- Chemin du brame faim
- Chemin du calvaire
- Chemin du chateau emile loubet
- Chemin du jabelin
- Chemin du logis neuf
- Chemin du mazet
- Chemin du moulin
- Chemin du peyreret
- Chemin du raidillon
- Chemin marin
- Derriere l ancien chateau
- Domaine des chenes
- Forillon
- Grand rue
- Grande calade
- Grande tuilerie et manotie
- Grange rouge
- Impasse de boulagne
- Impasse de brive
- Impasse de fontchaude
- Impasse de grosjean
- Impasse de l eveil
- Impasse de la grande tuiliere
- Impasse de la paillette
- Impasse de la petite tuiliere
- Impasse de la quillette
- Impasse des basses blaches
- Impasse des bouleaux
- Impasse des frenes
- Impasse des inesperes
- Impasse des romarins
- Impasse du calvaire
- Impasse du chateau d eau
- Impasse du gue
- Impasse du jabron
- Impasse du moulin
- Impasse emile loubet
- Impasse gambus
- Impasse pauciere
- La petite allee
- Le chateau
- Le logis neuf
- Les grandes bruyeres
- Les hautes blaches
- Les mourettes
- Les vautours
- Lotissement hameau du couchant
- Lotissement les inesperes
- Manotiere
- Montee de chateauneuf
- Montee des cardeurs
- Parking des bambous
- Pereyret
- Place de la fontaine
- Place de la petarelle
- Place de la poste
- Place des saules
- Place du barry
- Place du sel
- Place emile loubet
- Place maurice deloule
- Quartier chazal
- Quartier les hautes blaches
- Route d aleyrac
- Route de charols
- Route de chateauneuf
- Route de combemont
- Route de dieulefit
- Route de grange blanche
- Route de la paillette
- Route de montelimar
- Route de portes
- Route de saint gervais
- Route de saint paulet
- Route du levant
- Route du mont carmel
- Rue aristide briand
- Rue calade du midi
- Rue de la porte du tour
- Rue des moulins
- Rue des rives du jabron
- Rue du beffroi
- Rue du pre des monges
- Rue du tour
- Rue grande calade
- Rue jules ferry
- Rue madame de sevigne
- Rue petite allee
- Rue pierre curie
- Sentier billardou
- Sentier claret
- Sentier curial
- Sentier de chateauneuf
- Vieille route des portes
- Za de boulagne
Le Poët-Laval · toute la commune
Montjoux · toute la commune
Roche-Saint-Secret-Béconne · toute la commune
Vesc · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Ernest Chalamel ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Ernest Chalamel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 022 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,4 à 121,4), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Ernest Chalamel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Ernest Chalamel ?
Le collège accueille 341 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Ernest Chalamel ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Ernest Chalamel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Ernest Chalamel ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Ernest Chalamel ?
Par téléphone au 04 75 46 43 23. Par e-mail à Ce.0260009U@ac-grenoble.fr. Adresse : 4 rue des Écoles, 26220 Dieulefit.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.