Collège Eugène Chevreul
137 boulevard Paul Vaillant Couturier
94240 L'Hay-les-Roses · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Eugène Chevreul est un collège public situé à L'Hay-les-Roses (Val-de-Marne).
Le collège accueille 655 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 174 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86 à 96), l’établissement fait mieux que 77 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,9 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 83 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,9 | 92 % |
| 2024 | 119 | 79 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 90 % |
| 2023 | 132 | 92 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 94 % |
| 2022 | 139 | 86 % | – | 8,4 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 247 |
| 2024 | 258 | 256 | 240 |
| 2023 | 260 | 257 | 241 |
| 2022 | 261 | 257 | 239 |
| 2021 | 266 | 261 | 255 |
| 2020 | 265 | 261 | 251 |
| 2019 | 257 | 255 | 241 |
| 2017 | 253 | 250 | 225 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 235 |
| 2024 | 254 | 254 | 238 |
| 2023 | 254 | 254 | 235 |
| 2022 | 254 | 253 | 232 |
| 2021 | 255 | 254 | 235 |
| 2020 | 252 | 253 | 242 |
| 2019 | 247 | 249 | 228 |
| 2017 | 247 | 250 | 233 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 626 élèves à la rentrée 2020-2021, 655 à la rentrée 2025-2026 (+4,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 655 |
| 2024 | 614 |
| 2023 | 627 |
| 2022 | 623 |
| 2021 | 622 |
| 2020 | 626 |
| 2019 | 657 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
L'Hay-les-Roses · 85 voies
- Allee claude debussy
- Allee de la plaine
- Allee des marronniers
- Allee des pervenches
- Allee des tilleuls
- Allee des violettes
- Allee du stade
- Allee l ecole nationale de musique
- Avenue de stalingrad
- Avenue des dahlias
- Avenue du general de gaulle
- Boulevard de la vanne (impairs 1–15)
- Boulevard de la vanne (pairs 2–16)
- Boulevard paul vaillant couturier
- Chemin des bouteilles
- Impasse gounod
- Mail des coquelicots
- Passage gambetta
- Passage lorin
- Place leon jouhaux
- Residence des acacias
- Rue andre ancelin
- Rue andre speeckaert
- Rue antoine hajje
- Rue beatrice
- Rue chevreul
- Rue clotrier
- Rue d anjou
- Rue de bellevue
- Rue de bicetre
- Rue de chevilly
- Rue de l avenir
- Rue de la reine blanche
- Rue de la villa romaine
- Rue de lallier
- Rue de picardie
- Rue denis papin
- Rue des acacias
- Rue des bleuets
- Rue des coquelicots
- Rue des cyclamens
- Rue des fauvettes
- Rue des iris
- Rue des lilas
- Rue des marguerites
- Rue des paquerettes
- Rue des primeveres
- Rue des roses
- Rue des toudouze
- Rue des tournelles
- Rue des tulipes
- Rue dispan
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du bel air
- Rue du belvedere
- Rue du commandant louis bouchet
- Rue du plateau
- Rue emile goeury
- Rue eugene varlin
- Rue fernand chapotot
- Rue ferrer
- Rue gabriel peri
- Rue gustave charpentier
- Rue henri thirard
- Rue isabeau de baviere
- Rue jean jaures (impairs 31 et plus)
- Rue jean jaures (pairs 32 et plus)
- Rue jean robic
- Rue jules ferry
- Rue jules guesde
- Rue julien victor
- Rue louise
- Rue lucie aubrac
- Rue madeleine
- Rue marcel buron lavigne
- Rue michel tognini
- Rue olympe de gouges
- Rue pasteur
- Rue paul hochart
- Rue robert desnos
- Rue sainte colombe
- Rue traversiere
- Rue ulysse benne
- Sentier du clos halle
- Voie des postes
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Eugène Chevreul ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Eugène Chevreul se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 174 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86 à 96), l’établissement fait mieux que 77 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Eugène Chevreul est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Eugène Chevreul ?
Le collège accueille 655 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Eugène Chevreul ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Eugène Chevreul a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Eugène Chevreul ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Eugène Chevreul ?
Par téléphone au 01 41 98 60 00. Par e-mail à ce.0940551n@ac-creteil.fr. Adresse : 137 boulevard Paul Vaillant Couturier, 94240 L'Hay-les-Roses.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.