Collège Europe
33 avenue des Champs Verts
67210 Obernai · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Europe est un collège public situé à Obernai (Bas-Rhin).
Le collège accueille 514 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 230 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,9 à 117,9), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 98 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 12,7 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 12,7 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 12,5 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 10,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,7 | 98 % |
| 2024 | 121 | 98 % | +5 points, mieux qu’attendu | 12,7 | 99 % |
| 2023 | 124 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 94 % |
| 2022 | 136 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,9 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 271 |
| 2024 | 258 | 256 | 260 |
| 2023 | 258 | 257 | 258 |
| 2022 | 256 | 257 | 262 |
| 2021 | 262 | 261 | 267 |
| 2020 | 262 | 261 | 253 |
| 2019 | 253 | 255 | 246 |
| 2018 | 256 | 254 | 252 |
| 2017 | 249 | 250 | 256 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 266 |
| 2024 | 260 | 254 | 263 |
| 2023 | 260 | 254 | 261 |
| 2022 | 258 | 253 | 258 |
| 2021 | 257 | 254 | 274 |
| 2020 | 256 | 253 | 250 |
| 2019 | 252 | 249 | 255 |
| 2018 | 253 | 249 | 255 |
| 2017 | 253 | 250 | 253 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 601 élèves à la rentrée 2020-2021, 514 à la rentrée 2025-2026 (−14,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 514 |
| 2024 | 538 |
| 2023 | 541 |
| 2022 | 588 |
| 2021 | 594 |
| 2020 | 601 |
| 2019 | 587 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Innenheim · toute la commune
Krautergersheim · toute la commune
Meistratzheim · toute la commune
Niedernai · toute la commune
Obernai · 58 voies
- Allee de la charmille
- Allee des aubepines
- Allee des futaies
- Allee des ormes
- Allee des pres
- Allee des roseaux
- Allee des saules
- Allee du verger
- Avenue des champs verts
- Avenue des roselieres
- Avenue du tertre
- Boulevard de l europe
- Chemin de krautergersheim
- Cour charles spindler
- Cours ferdinand bastian
- Lieu dit neuer brunnen
- Mf d urlosenholz
- Place des vingt sept
- Place edmond demange
- Route de niedernai
- Rue adolphe mohler
- Rue albert schweitzer
- Rue aloyse clauss
- Rue de l artisanat
- Rue de l energie
- Rue de l expansion
- Rue de l innovation
- Rue de la commanderie
- Rue de la lauter
- Rue de la sabliere
- Rue de wissembourg
- Rue des ateliers
- Rue des bruyeres
- Rue des chenes
- Rue des erables
- Rue des petits champs
- Rue du chanoine ohresser
- Rue du commerce
- Rue du general gouraud (impairs 1–15)
- Rue du general gouraud (pairs 2–22)
- Rue du grand bailli
- Rue du houblon
- Rue du maire mosser
- Rue du marechal juin
- Rue du marechal koenig
- Rue du village
- Rue edmond demange
- Rue erckmann chatrian
- Rue joseph anderhalt
- Rue joseph lefftz
- Rue mal de lattre de tassigny
- Rue othon pisot
- Rue poincare (impairs 17 et plus)
- Rue poincare (pairs 26 et plus)
- Rue rene schickele
- Rue schultz wettel
- Rue simone veil
- Square saint charles
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Europe ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Europe se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 230 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,9 à 117,9), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Europe est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Europe ?
Le collège accueille 514 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Europe ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Europe a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Europe ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Europe ?
Par téléphone au 03 88 47 61 00. Par e-mail à ce.0672078V@ac-strasbourg.fr. Adresse : 33 avenue des Champs Verts, 67210 Obernai.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.