Collège Évariste Galois
12 rue des Beatus
93800 Epinay-sur-Seine · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Évariste Galois est un collège public situé à Epinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 493 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 751 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,9 à 89,9), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 9,3 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 8,9 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 129 | 85 % | +12 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 91 % |
| 2024 | 130 | 68 % | −2 points, conforme à l’attendu | 8,7 | 88 % |
| 2023 | 109 | 81 % | +4 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 95 % |
| 2022 | 117 | 85 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,5 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 238 |
| 2024 | 244 | 256 | 231 |
| 2023 | 246 | 257 | 227 |
| 2022 | 246 | 257 | 241 |
| 2021 | 250 | 261 | 248 |
| 2020 | 248 | 261 | 246 |
| 2019 | 243 | 255 | 218 |
| 2018 | 241 | 254 | 233 |
| 2017 | 241 | 250 | 227 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 230 |
| 2024 | 235 | 254 | 220 |
| 2023 | 236 | 254 | 228 |
| 2022 | 235 | 253 | 232 |
| 2021 | 235 | 254 | 222 |
| 2020 | 232 | 253 | 231 |
| 2019 | 231 | 249 | 211 |
| 2018 | 232 | 249 | 231 |
| 2017 | 234 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 450 élèves à la rentrée 2020-2021, 493 à la rentrée 2025-2026 (+9,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 493 |
| 2024 | 515 |
| 2023 | 525 |
| 2022 | 512 |
| 2021 | 487 |
| 2020 | 450 |
| 2019 | 450 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Japonais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Epinay-sur-Seine · 54 voies
- Allee caquineau
- Allee carpeaux
- Allee des platanes
- Allee rodin
- Avenue baudoin
- Avenue de la republique (impairs 1–123)
- Avenue de la republique (pairs 2–80)
- Avenue jean jaures (pairs 2–84)
- Impasse des poiriers
- Impasse pierre lihou
- Place du docteur jean tarrius
- Rue ampere
- Rue antoine bourdelle
- Rue berthe
- Rue branly
- Rue buloz
- Rue chappe
- Rue chaptal
- Rue chaptal prolongee
- Rue claire
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l eglise
- Rue de la concorde
- Rue de la justice (impairs 1–3)
- Rue de la terrasse
- Rue de paris (impairs 1–15)
- Rue de paris (pairs 2–20)
- Rue des acacias
- Rue des beatus
- Rue du commandant louis bouchet (impairs 1–31)
- Rue du commandant louis bouchet (pairs 2–56)
- Rue du general julien (pairs 2–2)
- Rue du marechal maison
- Rue du mont
- Rue eugene delacroix
- Rue gambetta
- Rue gerard lenoir
- Rue guynemer
- Rue henri dunant
- Rue henri poincare
- Rue henri wallon
- Rue jean mermoz
- Rue lavoisier
- Rue maurice
- Rue monribot
- Rue mulot
- Rue quetigny
- Square des acacias
- Villa du bel air
- Villa georgette
- Villa louise
- Villa magnier
- Villa nicolas
- Villa renee
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Évariste Galois ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +12 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Évariste Galois se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 751 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,9 à 89,9), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Évariste Galois est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Évariste Galois ?
Le collège accueille 493 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Évariste Galois ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Japonais.
Le collège Évariste Galois a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Évariste Galois ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Évariste Galois ?
Par téléphone au 01 48 29 76 00. Par e-mail à ce.0931207g@ac-creteil.fr. Adresse : 12 rue des Beatus, 93800 Epinay-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.