Collège Fabien
1 rue Max Jacob
93200 Saint-Denis · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Fabien est un collège public situé à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 613 élèves.
Au brevet 2025, 65 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 541 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76 à 86), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 65 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 66 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 78 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 7,9 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 142 | 65 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 7,9 | 89 % |
| 2024 | 146 | 66 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 84 % |
| 2023 | 150 | 86 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 92 % |
| 2022 | 143 | 78 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 235 |
| 2024 | 244 | 256 | 240 |
| 2023 | 246 | 257 | 241 |
| 2022 | 246 | 257 | 241 |
| 2021 | 250 | 261 | 232 |
| 2020 | 248 | 261 | 234 |
| 2019 | 243 | 255 | 235 |
| 2018 | 241 | 254 | 233 |
| 2017 | 241 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 223 |
| 2024 | 235 | 254 | 221 |
| 2023 | 236 | 254 | 226 |
| 2022 | 235 | 253 | 220 |
| 2021 | 235 | 254 | 225 |
| 2020 | 232 | 253 | 222 |
| 2019 | 231 | 249 | 210 |
| 2018 | 232 | 249 | 213 |
| 2017 | 234 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 627 élèves à la rentrée 2020-2021, 613 à la rentrée 2025-2026 (−2,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 613 |
| 2024 | 612 |
| 2023 | 629 |
| 2022 | 638 |
| 2021 | 648 |
| 2020 | 627 |
| 2019 | 666 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 61 voies
- Allee camelinat
- Allee cecile brunschvicg
- Allee des pres de la conje
- Allee fernand vanhollebeke
- Allee guernica
- Allee jean catelas
- Allee jeanne alexandre
- Avenue du colonel fabien
- Avenue du general leclerc
- Avenue lenine (impairs 39 et plus)
- Avenue lenine (pairs 54 et plus)
- Avenue roger semat
- Avenue sacco et vanzetti
- Chemin le haut des tartres
- Cite guynemer
- Cite pablo picasso
- Impasse riboulet
- Mail anna marly
- Passage fructidor
- Passage georges picot
- Passage germinal
- Passage henri boucher
- Passage jules siegfried
- Place de l ermitage
- Place du general leclerc
- Place du groupe manouchian
- Place gaston dourdin
- Place julian grimau
- Place lucien sampaix
- Place messidor
- Place pierre de montreuil
- Place pierre semard
- Promenade jean amblard
- Rue auguste poullain
- Rue de berne
- Rue des martyrs de chateaubriant
- Rue du 19 mars 1962
- Rue emile chretien
- Rue ernest fabre
- Rue eugene fourniere
- Rue eugene henaff
- Rue eugene pottier
- Rue francois mauriac
- Rue gabriel peri (impairs 129 et plus)
- Rue gaston dourdin
- Rue gaston monmousseau
- Rue germaine tillion
- Rue guynemer
- Rue henri bulliard
- Rue jean mermoz
- Rue jean pierre timbaud
- Rue jules vedrines
- Rue loubet
- Rue louis collerais
- Rue maurice thorez (impairs 9 et plus)
- Rue maurice thorez (pairs 12 et plus)
- Rue max jacob
- Rue prairial
- Rue sophie sholl
- Rue vendemiaire
- Villa des joncherolles
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Fabien ?
En 2025, 65 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Fabien se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 541 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76 à 86), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Fabien est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Fabien ?
Le collège accueille 613 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Fabien ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Portugais.
Le collège Fabien a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Fabien ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Fabien ?
Par téléphone au 01 48 22 24 30. Par e-mail à ce.0931229f@ac-creteil.fr. Adresse : 1 rue Max Jacob, 93200 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.