Collège Font-Belle
7 rue Jean d'Hermy
16130 Segonzac · Charente · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Font-Belle est un collège public situé à Segonzac (Charente).
Le collège accueille 312 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 669 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,5 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 10,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11 | 94 % |
| 2024 | 77 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 95 % |
| 2023 | 78 | 97 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,6 | 93 % |
| 2022 | 66 | 95 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,7 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 252 |
| 2024 | 256 | 256 | 263 |
| 2023 | 252 | 257 | 261 |
| 2022 | 254 | 257 | 257 |
| 2021 | 257 | 261 | 259 |
| 2020 | 259 | 261 | 276 |
| 2019 | 254 | 255 | 254 |
| 2018 | 254 | 254 | 262 |
| 2017 | 247 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 260 |
| 2024 | 253 | 254 | 269 |
| 2023 | 251 | 254 | 264 |
| 2022 | 252 | 253 | 264 |
| 2021 | 250 | 254 | 269 |
| 2020 | 250 | 253 | 281 |
| 2019 | 247 | 249 | 251 |
| 2018 | 247 | 249 | 257 |
| 2017 | 248 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 317 élèves à la rentrée 2020-2021, 312 à la rentrée 2025-2026 (−1,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 312 |
| 2024 | 306 |
| 2023 | 333 |
| 2022 | 347 |
| 2021 | 335 |
| 2020 | 317 |
| 2019 | 314 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Angeac-Champagne · toute la commune
Criteuil-la-Magdeleine · toute la commune
Gensac-la-Pallue · toute la commune
Juillac-le-Coq · toute la commune
Lignières-Ambleville · toute la commune
Mainxe-Gondeville · 47 voies
- Chemin de beaufreton
- Chemin de chez bacou
- Chemin de chez juillier
- Chemin de chez michelet
- Chemin de chez moreau
- Chemin de la foret
- Chemin de montagant
- Chemin de rigolet
- Chemin des nonnes
- Chemin des templereau
- Chemin des vignes
- Chemin du bois clair
- Chez chapron
- Foussant
- Impasse bois pailleon
- Impasse de l aubriere
- Impasse des chaumes
- Impasse des marais
- Impasse des vallees
- Impasse du bout des ponts
- Impasse du chai
- Impasse du puits
- La croix des sables
- La grande versenne
- La vallade
- Le bout des ponts
- Le four a chaux
- Le petit mur
- Place du pasteur jarousseau
- Route de chez chapron
- Route de chez prevost
- Route de l amandier
- Route de la chaise
- Route de la croix des sables
- Route de la leche
- Route des rochers
- Route du chateau d eau
- Route du chemin de boisne
- Route du four la chaux
- Route du pigeonnier
- Route martin civat
- Rue des flaneurs
- Rue des forges
- Rue des sablieres
- Rue du relais du roy
- Rue felix besson
- Rue marguerite teissier
Saint-Fort-sur-le-Né · toute la commune
Salles-d'Angles · toute la commune
Segonzac · toute la commune
Verrières · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Font-Belle ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Font-Belle se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 669 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Font-Belle est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Font-Belle ?
Le collège accueille 312 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Font-Belle ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Font-Belle a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Font-Belle ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Font-Belle ?
Par téléphone au 05 45 83 40 95. Par e-mail à ce.0160042j@ac-poitiers.fr. Adresse : 7 rue Jean d'Hermy, 16130 Segonzac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.