Collège François 1er
22 rue des Chevreuils, BP 156
02600 Villers-Cotterêts · Aisne · Académie de Amiens
En bref
Le collège François 1er est un collège public situé à Villers-Cotterêts (Aisne).
Le collège accueille 360 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 624 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,9 à 103,9), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 82 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 10,1 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 71 | 86 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 100 % |
| 2024 | 102 | 82 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 97 % |
| 2023 | 85 | 92 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11 | 97 % |
| 2022 | 85 | 81 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 244 | 256 | 252 |
| 2024 | 244 | 256 | 266 |
| 2023 | 245 | 257 | 250 |
| 2022 | 244 | 257 | 269 |
| 2021 | 247 | 261 | 264 |
| 2020 | 246 | 261 | 253 |
| 2019 | 242 | 255 | 256 |
| 2018 | 240 | 254 | 248 |
| 2017 | 235 | 250 | 240 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 242 |
| 2024 | 242 | 254 | 265 |
| 2023 | 241 | 254 | 252 |
| 2022 | 240 | 253 | 250 |
| 2021 | 239 | 254 | 258 |
| 2020 | 236 | 253 | 245 |
| 2019 | 235 | 249 | 248 |
| 2018 | 237 | 249 | 241 |
| 2017 | 238 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 331 élèves à la rentrée 2020-2021, 360 à la rentrée 2025-2026 (+8,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 360 |
| 2024 | 335 |
| 2023 | 355 |
| 2022 | 345 |
| 2021 | 341 |
| 2020 | 331 |
| 2019 | 334 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section internationale
Sections internationales
- Allemande · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
02568 · toute la commune
02316 · toute la commune
02302 · toute la commune
02192 · toute la commune
02015 · toute la commune
02812 · toute la commune
02594 · toute la commune
02718 · toute la commune
02441 · toute la commune
02466 · toute la commune
02216 · toute la commune
02438 · toute la commune
02749 · toute la commune
02557 · toute la commune
Coyolles · toute la commune
Dampleux · toute la commune
La Ferté-Milon · toute la commune
Marolles · toute la commune
Villers-Cotterêts · 58 voies
- Allee des hetres
- Allee maitre jigoro kano
- Avenue de barlemont
- Avenue de boursonne
- Avenue de coyolles
- Avenue de l oree du bois
- Avenue de la croisette
- Avenue de la ferte milon
- Avenue de la haute borne
- Avenue des merisiers
- Avenue des prunelliers
- Avenue des verriers
- Boulevard charles andre
- Chemin du moulin rouge
- Impasse de la ferte milon
- Impasse des charmes
- Impasse des roitelets
- Place des afn
- Rond point de l aubepine
- Rond point de l hermine
- Rond point des acacias
- Rond point des biches
- Rond point des daims
- Rond point des marcassins
- Rond point des sangliers
- Rond point des saules
- Rond point du daguet
- Rue antoine heurlier
- Rue de l equipage
- Rue de l ordonnance de 1539
- Rue de la bellieue
- Rue de la foret
- Rue de la futaie
- Rue de la harde
- Rue de la liberation
- Rue de la meute
- Rue de la renaissance
- Rue de la salamandre
- Rue de la venerie
- Rue des amazones
- Rue des bucherons
- Rue des chevreuils
- Rue des faons
- Rue des grives
- Rue du cerf
- Rue du grand montoir
- Rue du larris
- Rue du presbytere
- Rue du sergent joe pino
- Rue du val d automne
- Rue en burry
- Rue ernest roch
- Rue francois d angouleme
- Rue jeanne chandeze
- Rue lucien rambach
- Rue marignan
- Rue rene lucot
- Rue rosello
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège François 1er ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège François 1er se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 624 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,9 à 103,9), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège François 1er est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège François 1er ?
Le collège accueille 360 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège François 1er ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège François 1er a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège François 1er ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège François 1er ?
Par téléphone au 03 23 96 54 44. Par e-mail à Ce.0021989B@ac-amiens.fr. Adresse : 22 rue des Chevreuils, 02600 Villers-Cotterêts.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.