Collège François Mauriac
80 bis rue de Paris
95380 Louvres · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège François Mauriac est un collège public situé à Louvres (Val-d'Oise).
Le collège accueille 646 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 563 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,9 à 101,9), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 73 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 10 | 11 | 8,6 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 9,8 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 142 | 83 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,2 | 96 % |
| 2024 | 142 | 73 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,6 | 92 % |
| 2023 | 127 | 91 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,8 | 95 % |
| 2022 | 158 | 85 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,7 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 240 |
| 2024 | 253 | 256 | 245 |
| 2023 | 253 | 257 | 243 |
| 2022 | 253 | 257 | 246 |
| 2021 | 258 | 261 | 253 |
| 2020 | 256 | 261 | 251 |
| 2019 | 250 | 255 | 250 |
| 2018 | 250 | 254 | 226 |
| 2017 | 245 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 233 |
| 2024 | 246 | 254 | 239 |
| 2023 | 246 | 254 | 233 |
| 2022 | 245 | 253 | 235 |
| 2021 | 246 | 254 | 244 |
| 2020 | 243 | 253 | 241 |
| 2019 | 240 | 249 | 246 |
| 2018 | 242 | 249 | 229 |
| 2017 | 243 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 569 élèves à la rentrée 2020-2021, 646 à la rentrée 2025-2026 (+13,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 646 |
| 2024 | 624 |
| 2023 | 603 |
| 2022 | 572 |
| 2021 | 589 |
| 2020 | 569 |
| 2019 | 556 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Chennevières-lès-Louvres · toute la commune
Louvres · 63 voies
- Allee henri matisse
- Allee modigliani
- Allee pissarro
- Allee utrillo
- Avenue de l ile de france
- Avenue de la vieille france
- Avenue des alpes
- Avenue du val de loire
- Chemin de la soulte
- Chemin de montmeliant
- Impasse de villeron
- Impasse de vitelle
- Impasse du 11 novembre
- Impasse du bouteiller
- Impasse du champ des oiseaux
- Rue aux bles
- Rue aux pretres
- Rue d orville
- Rue de chennevieres
- Rue de la croix jeanne maligne
- Rue de paris (1–83)
- Rue de villeron
- Rue demaison
- Rue des 2 eglises
- Rue des carquais
- Rue du 11 novembre
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du bouteillier
- Rue du docteur mallein gerin
- Rue du docteur paul bruel (1–22)
- Rue du marche
- Rue du milton
- Rue lamartine
- Rue robert demoy
- Rue saint justin
- Rue victor hugo
- Rue vitelle
- Ruelle du cimetiere
- Sente de villeron
- Square cezanne
- Square d amboise
- Square d annecy
- Square d orleans
- Square de blois
- Square de briancon
- Square de chambery
- Square de chambord
- Square de chamonix
- Square de chantilly
- Square de chenonceaux
- Square de cheverny
- Square de fontainebleau
- Square de grenoble
- Square de megeve
- Square de rambouillet
- Square de tours
- Square de versailles
- Square de villard de lans
- Square degas
- Square du vercors
- Square edouard manet
- Square gauguin
- Square renoir
Roissy-en-France · toute la commune
Vémars · toute la commune
Villeron · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège François Mauriac ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège François Mauriac se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 563 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,9 à 101,9), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège François Mauriac est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège François Mauriac ?
Le collège accueille 646 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège François Mauriac ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège François Mauriac a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège François Mauriac ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège François Mauriac ?
Par téléphone au 01 34 68 12 80. Par e-mail à 0950908W@ac-versailles.fr. Adresse : 80 bis rue de Paris, 95380 Louvres.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.