Collège François Mitterrand
Boulevard Stendhal
05400 Veynes · Hautes-Alpes · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège François Mitterrand est un collège public situé à Veynes (Hautes-Alpes).
Le collège accueille 256 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 698 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hautes-Alpes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 73 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 95 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hautes-Alpes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 | 10,9 | 11,8 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 57 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 88 % |
| 2024 | 66 | 73 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 91 % |
| 2023 | 65 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 90 % |
| 2022 | 82 | 94 % | – | 10,3 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hautes-Alpes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 256 | 243 |
| 2024 | 262 | 256 | 260 |
| 2023 | 260 | 257 | 250 |
| 2022 | 263 | 257 | 258 |
| 2021 | 267 | 261 | 264 |
| 2020 | 270 | 261 | 260 |
| 2019 | 261 | 255 | 258 |
| 2018 | 260 | 254 | 263 |
| 2017 | 250 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hautes-Alpes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 249 |
| 2024 | 265 | 254 | 256 |
| 2023 | 263 | 254 | 241 |
| 2022 | 261 | 253 | 252 |
| 2021 | 264 | 254 | 263 |
| 2020 | 263 | 253 | 250 |
| 2019 | 252 | 249 | 244 |
| 2018 | 255 | 249 | 254 |
| 2017 | 254 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 312 élèves à la rentrée 2020-2021, 256 à la rentrée 2025-2026 (−17,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 256 |
| 2024 | 267 |
| 2023 | 279 |
| 2022 | 280 |
| 2021 | 300 |
| 2020 | 312 |
| 2019 | 323 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
Sections sportives
- Raid Multisports
Internat · rentrée 2022
113 places avant le bac (110 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Italien
- LV2
- Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
05146 · toute la commune
05131 · toute la commune
05035 · toute la commune
05028 · toute la commune
05099 · toute la commune
05008 · toute la commune
05066 · toute la commune
05154 · toute la commune
05060 · toute la commune
05080 · toute la commune
05019 · toute la commune
05158 · toute la commune
05075 · 38 voies
- Champ la saume
- Champ long
- Chemin de la begue
- Chemin de peyron
- Chemin du clot de sagne
- Chemin du villard
- Impasse de la montagne
- Impasse des soeurs
- Impasse pre de la cote
- Le village
- Lieu dit la begue
- Lieu dit la davine
- Lieu dit la montagne
- Lieu dit le pre pommier
- Lieu dit le vaillant
- Lieu dit les procureurs
- Lieu dit les taroits
- Lieu dit les villarons
- Lieu dit prenasses
- Quartier bramefaim
- Quartier de l eglise
- Quartier du serre
- Quartier du villard
- Quartier l abreuvoir
- Quartier le bouaty
- Quartier le clot de saigne
- Quartier les 5 fets
- Quartier les allemands
- Quartier les gallices
- Quartier les izoards
- Quartier les lagiers
- Route de ceuze
- Route de combe noire
- Route de manteyer
- Route des allemands
- Route des villarons
- Route du lac
- Station de ceuze
05112 · 14 voies
- La passacaille
- La riviere
- Le grand pre
- Le moulin
- Le village
- Les eyssagniers
- Les pres
- Les thomes
- Route de la caille
- Route de la chau
- Route de la combe
- Route de rabou
- Serre du fau
- Serre du preit
Aspres-sur-Buëch · toute la commune
Dévoluy · toute la commune
La Faurie · toute la commune
La Roche-des-Arnauds · 82 voies
- Avenue robert millon
- Champlacour
- Chemin de basse correo
- Chemin de champ buisson
- Chemin de combe noire
- Chemin de fortube
- Chemin de haute correo
- Chemin de la croix saint marc
- Chemin de la digue
- Chemin de la plaine
- Chemin de la saboterie
- Chemin de la suzanne
- Chemin de parrassac
- Chemin de pommeret
- Chemin des aires
- Chemin des barrets
- Chemin des eaux douces
- Chemin des ecoles
- Chemin des gaudis
- Chemin des iscles
- Chemin des mourens
- Chemin des roux
- Chemin des sarrons
- Chemin du buech
- Chemin du cimetiere
- Chemin du colombier
- Chemin du conssou
- Chemin du mas
- Chemin du moulin
- Chemin du roure
- Chemin du stade
- Impasse de fontvieille
- Impasse de l epervier
- Impasse de la maison blanche
- Impasse des mourens
- Impasse des sarrons
- Impasse pre roubert
- Le forest des baux
- Le grava
- Le village
- Les baux
- Les evesques
- Les mourens
- Les revioures
- Les serigons
- Les tavis
- Les tournillons
- Les vernes
- Lesbros
- Lieu dit basse correo
- Lieu dit la ferraye
- Lieu dit le chatelar
- Lieu dit le temple
- Lieu dit les gaudis
- Lieu dit les marcellons
- Lieu dit tournosy
- Montee du pont
- Place de l eglise
- Place de la fontaine
- Place de la mairie
- Pont de l epervier
- Quartier la plaine
- Quartier la riviere
- Quartier le pont
- Quartier pre roubert
- Route de bastine
- Route de ceuze
- Route de correo
- Route de gap
- Route de veynes
- Route des baux
- Rue basse
- Rue de l arcade
- Rue de l epervier
- Rue de la fontaine
- Rue des artisans
- Rue des metiers
- Rue des penitents blancs
- Rue du jeu de paume
- Rue sous le barri
- Terrasses des gaudis
- Traverse de beauregard
Lus-la-Croix-Haute · toute la commune
Montmaur · toute la commune
Veynes · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège François Mitterrand ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège François Mitterrand se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 698 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège François Mitterrand est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège François Mitterrand ?
Le collège accueille 256 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège François Mitterrand ?
Anglais, Italien, Espagnol.
Le collège François Mitterrand a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 113 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège François Mitterrand ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège François Mitterrand ?
Par téléphone au 04 92 57 23 38. Par e-mail à ce.0050022X@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Boulevard Stendhal, 05400 Veynes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.