Collège François Rabelais
29 rue Saint-Bernard
57000 Metz · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège François Rabelais est un collège public situé à Metz (Moselle).
Le collège accueille 406 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 710 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,2 à 89,2), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 73 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 8,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77 | 73 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 81 % |
| 2024 | 73 | 78 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 85 % |
| 2023 | 95 | 87 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 83 % |
| 2022 | 90 | 73 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 236 |
| 2024 | 255 | 256 | 243 |
| 2023 | 256 | 257 | 247 |
| 2022 | 256 | 257 | 238 |
| 2021 | 263 | 261 | 253 |
| 2020 | 262 | 261 | 254 |
| 2019 | 257 | 255 | 253 |
| 2018 | 256 | 254 | 246 |
| 2017 | 253 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 237 |
| 2024 | 256 | 254 | 248 |
| 2023 | 256 | 254 | 245 |
| 2022 | 255 | 253 | 236 |
| 2021 | 257 | 254 | 235 |
| 2020 | 255 | 253 | 237 |
| 2019 | 250 | 249 | 242 |
| 2018 | 252 | 249 | 240 |
| 2017 | 254 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 382 élèves à la rentrée 2020-2021, 406 à la rentrée 2025-2026 (+6,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 406 |
| 2024 | 408 |
| 2023 | 381 |
| 2022 | 385 |
| 2021 | 392 |
| 2020 | 382 |
| 2019 | 383 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football En Salle (Futsal)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Metz · 94 voies
- Avenue andre malraux
- Avenue de l amphitheatre
- Avenue francois mitterrand
- Avenue louis le debonnaire
- Cite manceron
- Impasse aux arenes
- Impasse incarceres d ehrenbreitstein
- Impasse tessie du motay
- Parvis des droits de l homme
- Passage du sablon
- Place bouchotte
- Place du souvenir francais
- Place henri frecot
- Rue aime de lemud
- Rue amalaire
- Rue andre theuriet
- Rue anne de mejanes
- Rue auguste prost
- Rue auricoste de lazarque
- Rue aux arenes
- Rue baltus
- Rue barral
- Rue chabot didon
- Rue charles le payen
- Rue charles sadoul
- Rue christian pfister
- Rue d hannoncelles
- Rue dagobert
- Rue de belchamps
- Rue de castelnau
- Rue de custine
- Rue de l argonne
- Rue de l yser
- Rue de la chapelle
- Rue de la croix
- Rue de la horgne
- Rue de la legion etrangere
- Rue de la lorraine sportive
- Rue delesse
- Rue dembour
- Rue des dames de metz
- Rue des engages volontaires
- Rue des francs
- Rue des jardiniers
- Rue des malgre nous
- Rue des messageries
- Rue des plantes
- Rue des robert
- Rue dom calmet
- Rue du graouilly
- Rue du lavoir
- Rue du pere scheil
- Rue du roi de corse
- Rue emile boilvin
- Rue eugene jacquot
- Rue gabriel pierne
- Rue gardeur lebrun
- Rue gaston zeller
- Rue george robinson
- Rue gouvy
- Rue gregoire de tours
- Rue hannaux
- Rue herpin
- Rue hinzelin
- Rue hisette
- Rue jacques chirac
- Rue jean adolphe lasaulce
- Rue jean julien barbe
- Rue jean laurain
- Rue jean victor colchen
- Rue jules lagneau
- Rue kellermann
- Rue loiseau de persuis
- Rue lothaire
- Rue marie anne de bovet
- Rue marie marvingt
- Rue mazarin
- Rue paul diacre
- Rue pierre maurice masson
- Rue pierre mendes france
- Rue pioche
- Rue richelieu
- Rue robert parisot
- Rue saint andre
- Rue saint bernard
- Rue saint chrodegang
- Rue saint livier
- Rue saint pierre
- Rue sente a my
- Rue sturel paigne
- Rue terquem
- Rue vandernoot
- Rue victor jacob
- Sente a my
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège François Rabelais ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège François Rabelais se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 710 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,2 à 89,2), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège François Rabelais est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège François Rabelais ?
Le collège accueille 406 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège François Rabelais ?
Anglais, Allemand, Italien.
Le collège François Rabelais a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège François Rabelais ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège François Rabelais ?
Par téléphone au 03 87 54 37 60. Par e-mail à ce.0572168@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 29 rue Saint-Bernard, 57000 Metz.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.