Collège Galilée
1 rue Jean Rostand, BP 41094
67382 Lingolsheim · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Galilée est un collège public situé à Lingolsheim (Bas-Rhin).
Le collège accueille 607 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 95 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 10,4 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 169 | 87 % | +4 points, mieux qu’attendu | 10,1 | 90 % |
| 2024 | 169 | 93 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 86 % |
| 2023 | 124 | 95 % | +7 points, mieux qu’attendu | 10,4 | 88 % |
| 2022 | 135 | 94 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 236 |
| 2024 | 258 | 256 | 250 |
| 2023 | 258 | 257 | 249 |
| 2022 | 256 | 257 | 251 |
| 2021 | 262 | 261 | 262 |
| 2020 | 262 | 261 | 258 |
| 2019 | 253 | 255 | 241 |
| 2018 | 256 | 254 | 243 |
| 2017 | 249 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 245 |
| 2024 | 260 | 254 | 242 |
| 2023 | 260 | 254 | 241 |
| 2022 | 258 | 253 | 246 |
| 2021 | 257 | 254 | 253 |
| 2020 | 256 | 253 | 249 |
| 2019 | 252 | 249 | 245 |
| 2018 | 253 | 249 | 250 |
| 2017 | 253 | 250 | 243 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 642 élèves à la rentrée 2020-2021, 607 à la rentrée 2025-2026 (−5,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 607 |
| 2024 | 628 |
| 2023 | 653 |
| 2022 | 648 |
| 2021 | 647 |
| 2020 | 642 |
| 2019 | 560 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Arabe, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Holtzheim · toute la commune
Lingolsheim · 65 voies
- Impasse gounod
- Place galilee
- Place marie curie
- Residence des perce neige
- Rue albert schweitzer
- Rue alfred kastler
- Rue antoine becquerel
- Rue antoine de lavoisier
- Rue augustin fresnel
- Rue baudelaire
- Rue beethoven
- Rue blaise pascal
- Rue d ostwald
- Rue de geispolsheim
- Rue de graffenstaden
- Rue de la chapelle
- Rue de la liberte
- Rue de la montee
- Rue de la protection
- Rue de landsberg
- Rue des alouettes
- Rue des fraises
- Rue des jardins
- Rue des macons
- Rue des merles
- Rue des mesanges
- Rue des oiseaux
- Rue des peupliers
- Rue des pinsons
- Rue des pres
- Rue des sculpteurs
- Rue des tilleuls
- Rue des vergers
- Rue du gazon
- Rue du general de gaulle
- Rue du marechal foch (impairs 1–109)
- Rue du marechal foch (pairs 2–110)
- Rue du nideck
- Rue du souvenir
- Rue emile picard
- Rue francois arago
- Rue frederic chopin
- Rue freppel
- Rue groettel
- Rue hannong
- Rue hansi
- Rue jean jaures
- Rue jean krencker
- Rue jean monnet
- Rue jean rostand
- Rue konrad adenauer
- Rue la fontaine
- Rue laegert
- Rue lamartine
- Rue marcellin berthelot
- Rue mozart
- Rue paul claudel
- Rue paul langevin
- Rue pierre curie
- Rue pierre pflimlin
- Rue rene descartes
- Rue tiergaertel
- Rue tournante
- Rue victor hugo
- Rue voltaire
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Galilée ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Galilée se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,8 à 99,8), l’établissement fait mieux que 95 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Galilée est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Galilée ?
Le collège accueille 607 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Galilée ?
Allemand, Anglais, Arabe, Portugais.
Le collège Galilée a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Galilée ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Galilée ?
Par téléphone au 03 88 10 33 50. Par e-mail à ce.0672765S@ac-strasbourg.fr. Adresse : 1 rue Jean Rostand, 67382 Lingolsheim.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.