Collège Gaston Fébus
101 rue de la Cité scolaire, BP 172
65303 Lannemezan · Hautes-Pyrénées · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Gaston Fébus est un collège public situé à Lannemezan (Hautes-Pyrénées).
Le collège accueille 471 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 710 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,3 à 106,3), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,7 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 89 % |
| 2024 | 111 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 84 % |
| 2023 | 104 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 86 % |
| 2022 | 110 | 97 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 257 |
| 2024 | 254 | 256 | 251 |
| 2023 | 257 | 257 | 256 |
| 2022 | 255 | 257 | 242 |
| 2021 | 261 | 261 | 245 |
| 2020 | 262 | 261 | 248 |
| 2019 | 253 | 255 | 247 |
| 2018 | 255 | 254 | 244 |
| 2017 | 250 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 258 |
| 2024 | 257 | 254 | 250 |
| 2023 | 258 | 254 | 251 |
| 2022 | 255 | 253 | 247 |
| 2021 | 254 | 254 | 242 |
| 2020 | 255 | 253 | 245 |
| 2019 | 251 | 249 | 244 |
| 2018 | 251 | 249 | 259 |
| 2017 | 255 | 250 | 254 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 516 élèves à la rentrée 2020-2021, 471 à la rentrée 2025-2026 (−8,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 471 |
| 2024 | 497 |
| 2023 | 528 |
| 2022 | 499 |
| 2021 | 505 |
| 2020 | 516 |
| 2019 | 535 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
Avezac-Prat-Lahitte · toute la commune
Benqué-Molère · toute la commune
Capvern · toute la commune
Clarens · toute la commune
Esparros · toute la commune
Galan · toute la commune
La Barthe-de-Neste · toute la commune
Laborde · toute la commune
Lannemezan · toute la commune
Lutilhous · toute la commune
Mauvezin · toute la commune
Monléon-Magnoac · toute la commune
Pinas · toute la commune
Uglas · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Gaston Fébus ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Gaston Fébus se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 710 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,3 à 106,3), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Gaston Fébus est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Gaston Fébus ?
Le collège accueille 471 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Gaston Fébus ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Gaston Fébus a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Gaston Fébus ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Gaston Fébus ?
Par téléphone au 05 62 98 09 94. Par e-mail à 0650084n@ac-toulouse.fr. Adresse : 101 rue de la Cité scolaire, 65303 Lannemezan.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.