Collège George Sand
2351 avenue René Cassin
73290 La Motte-Servolex · Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège George Sand est un collège public situé à La Motte-Servolex (Savoie).
Le collège accueille 594 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 525 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,4 à 132,4), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 12,6 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 12,9 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,4 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 11,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 157 | 89 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 12,6 | 89 % |
| 2024 | 147 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,9 | 91 % |
| 2023 | 133 | 95 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 89 % |
| 2022 | 123 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 282 |
| 2024 | 263 | 256 | 287 |
| 2023 | 264 | 257 | 280 |
| 2022 | 263 | 257 | 274 |
| 2021 | 267 | 261 | 280 |
| 2020 | 269 | 261 | 275 |
| 2019 | 261 | 255 | 263 |
| 2018 | 259 | 254 | 276 |
| 2017 | 257 | 250 | 265 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 254 | 274 |
| 2024 | 263 | 254 | 280 |
| 2023 | 265 | 254 | 279 |
| 2022 | 264 | 253 | 262 |
| 2021 | 264 | 254 | 276 |
| 2020 | 265 | 253 | 261 |
| 2019 | 259 | 249 | 243 |
| 2018 | 258 | 249 | 268 |
| 2017 | 259 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 599 élèves à la rentrée 2020-2021, 594 à la rentrée 2025-2026 (−0,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 594 |
| 2024 | 627 |
| 2023 | 621 |
| 2022 | 624 |
| 2021 | 605 |
| 2020 | 599 |
| 2019 | 603 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section internationale
- Section sportive
Sections sportives
- Activit. Sport. Aquatiques Pleine Nature
- Handball
Sections internationales
- Britannique · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Bourdeau · toute la commune
La Motte-Servolex · 65 voies
- Allee de la combe
- Avenue charles albert
- Avenue des fleurs
- Avenue des ris
- Avenue rene pin
- Avenue saint exupery
- Avenue theodore reinach (pairs 20–636)
- Chateau reinach
- Chemin de beauvoir
- Chemin de buirat
- Chemin de la cote du noiray
- Chemin de la curtine d en bas (pairs 254–688)
- Chemin de la fontaine
- Chemin de la fontaine de janon
- Chemin de montessuie
- Chemin des 3 murgers
- Chemin des bollonnes
- Chemin des cattis
- Chemin des creux
- Chemin des dijoud
- Chemin des janon
- Chemin des quidez
- Chemin des rieux
- Chemin du comte marin
- Chemin du fort
- Chemin du noiray dessous
- Chemin du pont de la charriere
- Chemin du sacre coeur
- Chemin du tremblay dessous
- Chemin du villard dessus
- Chemin saint etienne
- Chemin vallet
- Clos de la croix de barby
- Clos des belledonnes
- Clos des libellules
- Clos panloup
- Clos pre gabriel
- Clos raphael
- Clos saint exupery
- Cote chevrier
- Impasse de barby
- Lieu dit les granges du villard
- Lieu dit servolex
- Place lamartine
- Residence sainte anne (159 et plus)
- Route de barbizet
- Route de l ecole du tremblay
- Route de l eglise du tremblay
- Route de la coua
- Route de montarlet
- Route de montaugier
- Route des granges
- Route du noiray
- Route du tremblay
- Route du villard
- Rue beatrice de savoie
- Rue de servolex
- Rue general dunoyer
- Rue jocelyn
- Rue joseph de montfort
- Rue lamartine
- Rue lavoisier
- Rue pierre ferroud
- Rue pierre grange
- Rue roland garros
Le Bourget-du-Lac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège George Sand ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège George Sand se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 525 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,4 à 132,4), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège George Sand est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège George Sand ?
Le collège accueille 594 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège George Sand ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège George Sand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège George Sand ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège George Sand ?
Par téléphone au 04 79 26 05 66. Par e-mail à Ce.0731441V@ac-grenoble.fr. Adresse : 2351 avenue René Cassin, 73290 La Motte-Servolex.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.