Collège George Sand
640 rue de la Roche des Diales
08500 Revin · Ardennes · Académie de Reims
En bref
Le collège George Sand est un collège public situé à Revin (Ardennes).
Le collège accueille 246 élèves.
Au brevet 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 976 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,1 à 93,1), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 69 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 82 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 10,5 | 11 | 9 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 10,2 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 59 | 69 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 91 % |
| 2024 | 61 | 75 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9 | 91 % |
| 2023 | 70 | 83 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 95 % |
| 2022 | 57 | 89 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 226 |
| 2024 | 248 | 256 | 238 |
| 2023 | 248 | 257 | 237 |
| 2022 | 250 | 257 | 232 |
| 2021 | 254 | 261 | 239 |
| 2020 | 254 | 261 | 237 |
| 2019 | 249 | 255 | 238 |
| 2018 | 250 | 254 | 238 |
| 2017 | 244 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 243 |
| 2024 | 248 | 254 | 228 |
| 2023 | 248 | 254 | 230 |
| 2022 | 248 | 253 | 226 |
| 2021 | 246 | 254 | 226 |
| 2020 | 245 | 253 | 221 |
| 2019 | 240 | 249 | 227 |
| 2018 | 247 | 249 | 230 |
| 2017 | 247 | 250 | 232 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 329 élèves à la rentrée 2020-2021, 246 à la rentrée 2025-2026 (−25,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 246 |
| 2024 | 298 |
| 2023 | 322 |
| 2022 | 324 |
| 2021 | 306 |
| 2020 | 329 |
| 2019 | 349 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
08242 · toute la commune
08011 · toute la commune
Les Mazures · toute la commune
Revin · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège George Sand ?
En 2025, 69 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège George Sand se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 976 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,1 à 93,1), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège George Sand est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège George Sand ?
Le collège accueille 246 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège George Sand ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège George Sand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège George Sand ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège George Sand ?
Par téléphone au 03 24 40 58 70. Par e-mail à ce.0080949N@ac-reims.fr. Adresse : 640 rue de la Roche des Diales, 08500 Revin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.