Collège Georges Braque
91 rue Brillat-Savarin
75013 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Georges Braque est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 446 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 804 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,3 à 125,3), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 11,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 135 | 76 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 94 % |
| 2024 | 138 | 82 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 93 % |
| 2023 | 129 | 81 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 87 % |
| 2022 | 132 | 85 % | – | 11,3 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 255 |
| 2024 | 282 | 256 | 283 |
| 2023 | 282 | 257 | 275 |
| 2022 | 281 | 257 | 268 |
| 2021 | 285 | 261 | 272 |
| 2020 | 284 | 261 | 272 |
| 2019 | 274 | 255 | 269 |
| 2017 | 272 | 250 | 261 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 262 |
| 2024 | 277 | 254 | 272 |
| 2023 | 278 | 254 | 265 |
| 2022 | 276 | 253 | 258 |
| 2021 | 277 | 254 | 267 |
| 2020 | 275 | 253 | 263 |
| 2019 | 268 | 249 | 262 |
| 2017 | 265 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 542 élèves à la rentrée 2020-2021, 446 à la rentrée 2025-2026 (−17,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 446 |
| 2024 | 470 |
| 2023 | 497 |
| 2022 | 502 |
| 2021 | 536 |
| 2020 | 542 |
| 2019 | 553 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 92 voies
- Allee marcel jambenoire
- Avenue lucien descaves
- Avenue lucien descaves (pairs 2 et plus)
- Avenue paul vaillant couturier (pairs 2 et plus)
- Avenue pierre de coubertin (pairs 2 et plus)
- Avenue pierre masse
- Avenue reille (impairs 1–23)
- Avenue rockefeller
- Avenue rockefeller (pairs 2 et plus)
- Boulevard jourdan (impairs 1–37)
- Boulevard jourdan (pairs 2–26)
- Impasse du credit lyonnais
- Impasse du credit lyonnais (pairs 2 et plus)
- Place coluche
- Place coluche (pairs 2 et plus)
- Place de rungis
- Place de rungis (pairs 2 et plus)
- Place jacques debu bridel
- Place pierre riboulet
- Place pierre riboulet (pairs 2 et plus)
- Rue annie girardot
- Rue annie girardot (pairs 2 et plus)
- Rue auguste lancon
- Rue auguste lancon (pairs 2 et plus)
- Rue augustin mouchot
- Rue augustin mouchot (pairs 2 et plus)
- Rue barrault (impairs 31 et plus)
- Rue barrault (pairs 32 et plus)
- Rue boussingault
- Rue boussingault (pairs 2 et plus)
- Rue brillat savarin
- Rue brillat savarin (pairs 2 et plus)
- Rue cacheux
- Rue cacheux (pairs 2 et plus)
- Rue charbonnel
- Rue charbonnel (pairs 2 et plus)
- Rue d alesia (impairs 1–11)
- Rue d alesia (pairs 2–8)
- Rue d arcueil
- Rue d arcueil (pairs 2 et plus)
- Rue daviel (impairs 1–15)
- Rue de l amiral mouchez
- Rue de l amiral mouchez (pairs 2 et plus)
- Rue de la cite universitaire
- Rue de la cite universitaire (pairs 2 et plus)
- Rue de la colonie (impairs 1–19)
- Rue de la colonie (pairs 2–26)
- Rue de rungis
- Rue de rungis (pairs 2 et plus)
- Rue de tolbiac (pairs 206 et plus)
- Rue de tolbiac (impairs 229 et plus)
- Rue des glycines
- Rue des glycines (pairs 2 et plus)
- Rue des iris
- Rue des iris (pairs 2 et plus)
- Rue des liserons
- Rue des liserons (pairs 2 et plus)
- Rue des longues raies
- Rue des longues raies (pairs 2 et plus)
- Rue des orchidees
- Rue des orchidees (pairs 2 et plus)
- Rue des peupliers (pairs 40 et plus)
- Rue des volubilis
- Rue des volubilis (pairs 2 et plus)
- Rue emile deutsch de la meurthe
- Rue gazan
- Rue gazan (pairs 2 et plus)
- Rue henri becque
- Rue henri becque (pairs 2 et plus)
- Rue kuss
- Rue kuss (pairs 2 et plus)
- Rue lemaignan
- Rue lemaignan (pairs 2 et plus)
- Rue liard
- Rue liard (pairs 2 et plus)
- Rue madeleine bres
- Rue madeleine bres (pairs 2 et plus)
- Rue michal (impairs 1–13)
- Rue michal (pairs 2–14)
- Rue nansouty
- Rue roli
- Rue roli (pairs 2 et plus)
- Rue vergniaud (impairs 31 et plus)
- Rue vergniaud (pairs 34 et plus)
- Rue wurtz
- Rue wurtz (pairs 2 et plus)
- Square andre dreyer
- Square andre dreyer (pairs 2 et plus)
- Square des mimosas
- Square des mimosas (pairs 2 et plus)
- Villa daviel
- Villa daviel (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Georges Braque ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Georges Braque se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 804 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,3 à 125,3), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Georges Braque est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Georges Braque ?
Le collège accueille 446 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Georges Braque ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Georges Braque a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Georges Braque ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Georges Braque ?
Par téléphone au 01 45 88 51 01. Par e-mail à ce.0752957g@ac-paris.fr. Adresse : 91 rue Brillat-Savarin, 75013 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.