Collège Georges Duhamel
4 place Roger Sarotin
95220 Herblay-sur-Seine · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Georges Duhamel est un collège public situé à Herblay-sur-Seine (Val-d'Oise).
Le collège accueille 526 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 006 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,6 à 121,6), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 11,6 |
| 2024 | 10 | 11 | 11,8 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 12,8 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 11,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 95 % |
| 2024 | 114 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 97 % |
| 2023 | 106 | 86 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 12,8 | 91 % |
| 2022 | 101 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 270 |
| 2024 | 253 | 256 | 263 |
| 2023 | 253 | 257 | 257 |
| 2022 | 253 | 257 | 265 |
| 2021 | 258 | 261 | 274 |
| 2020 | 256 | 261 | 263 |
| 2019 | 250 | 255 | 268 |
| 2018 | 250 | 254 | 259 |
| 2017 | 245 | 250 | 257 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 268 |
| 2024 | 246 | 254 | 252 |
| 2023 | 246 | 254 | 253 |
| 2022 | 245 | 253 | 262 |
| 2021 | 246 | 254 | 269 |
| 2020 | 243 | 253 | 262 |
| 2019 | 240 | 249 | 253 |
| 2018 | 242 | 249 | 255 |
| 2017 | 243 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 477 élèves à la rentrée 2020-2021, 526 à la rentrée 2025-2026 (+10,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 526 |
| 2024 | 513 |
| 2023 | 502 |
| 2022 | 503 |
| 2021 | 482 |
| 2020 | 477 |
| 2019 | 436 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Herblay-sur-Seine · 78 voies
- Allee des fauvettes
- Allee des fontaines
- Allee des hirondelles
- Allee des mesanges
- Allee des prunus
- Allee des tourterelles
- Allee theophile gautier
- Avenue de la chesnaie
- Avenue des erables
- Boulevard de verdun
- Chemin de derriere les bois
- Chemin de l epinemerie
- Chemin de l orme brule
- Chemin de l orme macaire
- Chemin de la croix de bois
- Chemin des beauregards
- Chemin des chenes
- Chemin des tartres (pairs 22 et plus)
- Chemin des tartres (impairs 51 et plus)
- Chemin du parc (pairs 28 et plus)
- Chemin du parc (impairs 35 et plus)
- Chemin du trou poulet (impairs 33 et plus)
- Impasse des fontaines
- Impasse marie d agoult
- Impasse michelet
- Impasse rimbaud
- Passage hortense allart
- Petit chemin des bois
- Place de l avaise
- Place de l orme macaire
- Place de la croix guillot
- Place de la delaunaye
- Place des cepes
- Place des druides
- Place du brossard
- Place du cassan
- Place du corcier
- Place du drillard
- Place du gui
- Place du rouillard
- Place du surrier
- Place du tannet
- Place du truffier
- Place roger sarotin
- Route de conflans (impairs 1–267)
- Route de conflans (pairs 2–270)
- Route de pierrelaye
- Rue alphonse daudet
- Rue balzac (pairs 2–20)
- Rue de chateaubriand
- Rue de conflans (pairs 32 et plus)
- Rue de conflans (impairs 41 et plus)
- Rue de l escarpolette
- Rue de l orme macaire (impairs 35 et plus)
- Rue de l orme macaire (pairs 98 et plus)
- Rue de l yeuse
- Rue de la croix macaire
- Rue de la cueillette
- Rue des bouvreuils
- Rue des chardonnerets
- Rue des genets
- Rue edmond rostand
- Rue emile zola (impairs 21 et plus)
- Rue emile zola (pairs 26 et plus)
- Rue gustave flaubert
- Rue guy de maupassant
- Rue helene boucher
- Rue jules renard
- Rue jules verne
- Rue lamartine
- Rue maryse bastie (pairs 92 et plus)
- Rue maryse bastie (impairs 95 et plus)
- Rue michelet
- Rue sainte honorine (impairs 69 et plus)
- Rue sainte honorine (pairs 72 et plus)
- Sente de l orme brule
- Sente des fontaines
- Sente des naquettes
La Frette-sur-Seine · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Georges Duhamel ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Georges Duhamel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 006 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,6 à 121,6), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Georges Duhamel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Georges Duhamel ?
Le collège accueille 526 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Georges Duhamel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Georges Duhamel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Georges Duhamel ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Georges Duhamel ?
Par téléphone au 01 34 50 00 10. Par e-mail à 0951696C@ac-versailles.fr. Adresse : 4 place Roger Sarotin, 95220 Herblay-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.