Collège Georges Mandel
12 rue du Bateau Lavoir
92130 Issy-les-Moulineaux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Georges Mandel est un collège public situé à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 499 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 364 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,4 à 138,4), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 12,3 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,5 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 12,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 92 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,3 | 91 % |
| 2024 | 114 | 89 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12,5 | 95 % |
| 2023 | 125 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 98 % |
| 2022 | 113 | 91 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 291 |
| 2024 | 277 | 256 | 274 |
| 2023 | 275 | 257 | 287 |
| 2022 | 275 | 257 | 284 |
| 2021 | 279 | 261 | 294 |
| 2020 | 279 | 261 | 290 |
| 2019 | 268 | 255 | 272 |
| 2018 | 268 | 254 | 282 |
| 2017 | 267 | 250 | 290 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 283 |
| 2024 | 273 | 254 | 275 |
| 2023 | 273 | 254 | 287 |
| 2022 | 270 | 253 | 274 |
| 2021 | 272 | 254 | 280 |
| 2020 | 270 | 253 | 280 |
| 2019 | 262 | 249 | 275 |
| 2018 | 262 | 249 | 281 |
| 2017 | 263 | 250 | 273 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 491 élèves à la rentrée 2020-2021, 499 à la rentrée 2025-2026 (+1,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 499 |
| 2024 | 510 |
| 2023 | 506 |
| 2022 | 490 |
| 2021 | 496 |
| 2020 | 491 |
| 2019 | 465 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Issy-les-Moulineaux · 88 voies
- Allee alfred nakache
- Allee de grenelle
- Allee de la fontaine
- Allee des citeaux
- Allee des coutures
- Allee des ecoles
- Allee des maraichers
- Allee des sablons
- Allee gustave eiffel
- Allee hoche
- Avenue jean bouin
- Avenue victor cresson (impairs 1–27)
- Avenue victor cresson (pairs 2–42)
- Boulevard des freres voisin (1–13)
- Boulevard gallieni
- Boulevard garibaldi
- Chemin de bretagne
- Chemin lateral
- Cours de l ancienne boulangerie
- Esplanade du foncet
- Impasse lacour
- Impasse nouvelle
- Mail felix amiot
- Mail raymond menand
- Parvis des lumieres
- Place de la resistance
- Place du 8 mai 1945
- Place du marechal de rochambeau
- Place du marechal juin
- Place du president robert schuman
- Place du spectacle
- Place jacques madaule
- Place jules gevelot
- Pont d issy les moulineaux
- Promenade des chartreux
- Quai du president roosevelt
- Quai la bataille de stalingrad (impairs 1–247)
- Quai la bataille de stalingrad (pairs 2–194)
- Rue adolphe cherioux
- Rue anatole france
- Rue bara
- Rue camille desmoulins
- Rue champ chardon
- Rue charlot
- Rue d estienne d orves
- Rue danton
- Rue de la fraternite
- Rue de la galiote
- Rue delahaye
- Rue des acacias
- Rue des coutances
- Rue des nations unies
- Rue des peupliers
- Rue des travailleurs
- Rue diderot
- Rue du bateau lavoir
- Rue du capitaine ferber
- Rue du clos girard
- Rue du clos munier
- Rue du gouv general felix eboue (impairs 17–95)
- Rue du gouv general felix eboue (pairs 20–92)
- Rue du passeur de boulogne
- Rue edouard branly
- Rue edouard naud
- Rue edouard nieuport
- Rue eugene atget
- Rue gaston et rene caudron
- Rue henry farman
- Rue hoche (impairs 5 et plus)
- Rue hoche (pairs 6 et plus)
- Rue jacques henri lartigue
- Rue jean jacques rousseau (1–20)
- Rue joseph frantz
- Rue jules ferry
- Rue maurice berteaux
- Rue maurice mallet
- Rue michel jazy
- Rue nouvelle
- Rue pierre antoine berryer
- Rue rene jacques
- Rue roger salengro
- Rue rouget de lisle
- Rue simone michel levy
- Rue telles de la poterie
- Square louis bleriot
- Villa du parc
- Villa jean jacques rousseau
- Villa telles de la poterie
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Georges Mandel ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Georges Mandel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 364 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,4 à 138,4), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Georges Mandel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Georges Mandel ?
Le collège accueille 499 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Georges Mandel ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.
Le collège Georges Mandel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Georges Mandel ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Georges Mandel ?
Par téléphone au 01 40 93 16 80. Par e-mail à 0922610M@ac-versailles.fr. Adresse : 12 rue du Bateau Lavoir, 92130 Issy-les-Moulineaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.