Collège Georges Rouquier
2 chemin des Landes
12390 Rignac · Aveyron · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Georges Rouquier est un collège public situé à Rignac (Aveyron).
Le collège accueille 347 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,8 à 112,8), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,2 | 10,9 | 13,1 |
| 2024 | 12,2 | 11 | 12,5 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 12,6 |
| 2022 | 11,6 | 10,5 | 11,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 86 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 13,1 | 96 % |
| 2024 | 83 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 95 % |
| 2023 | 86 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,6 | 91 % |
| 2022 | 92 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 256 | 280 |
| 2024 | 260 | 256 | 266 |
| 2023 | 259 | 257 | 273 |
| 2022 | 260 | 257 | 253 |
| 2021 | 267 | 261 | 267 |
| 2020 | 267 | 261 | 271 |
| 2019 | 262 | 255 | 289 |
| 2018 | 257 | 254 | 267 |
| 2017 | 254 | 250 | 260 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 284 |
| 2024 | 262 | 254 | 270 |
| 2023 | 260 | 254 | 270 |
| 2022 | 261 | 253 | 264 |
| 2021 | 262 | 254 | 273 |
| 2020 | 262 | 253 | 266 |
| 2019 | 257 | 249 | 275 |
| 2018 | 255 | 249 | 265 |
| 2017 | 258 | 250 | 276 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 362 élèves à la rentrée 2020-2021, 347 à la rentrée 2025-2026 (−4,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 347 |
| 2024 | 346 |
| 2023 | 359 |
| 2022 | 360 |
| 2021 | 363 |
| 2020 | 362 |
| 2019 | 361 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Anglars-Saint-Félix · toute la commune
Auzits · toute la commune
Bournazel · toute la commune
Brandonnet · 59 voies
- Au gourguet
- Bessous
- Brandonnedel
- Brandonnet
- Catus
- Davis
- Frescayroux
- Grejouls
- Impasse de la deveze
- Impasse des chenes
- La bouscatie
- La combe
- La contie
- La coste
- La gineste
- La pourcelie
- La rouffie
- La sicardie
- La valette
- La vialade
- La vidalie
- Lacroux
- Lagarrigue
- Le bourg
- Le champ grand
- Le colombie
- Le combillou
- Le cros
- Le fau
- Le frayssou
- Le peyre
- Le pont
- Le puech
- Le renaudenq
- Le rey
- Le rieu
- Le viguier
- Les calvetteries
- Les mazels
- Les pargades
- Les places
- Lestibie
- Lotissement canaval de colomb
- Loudes
- Mas del bosc
- Moulin de berteille
- Moulin du bousquet
- Pargazan
- Passerat
- Pradels
- Puech du cros
- Remolis
- Route de la boulie
- Route de la gineste
- Route de la pourcelie
- Route de la vialade
- Saleres
- Terrevie
- Trebuc
Castelnau-Pégayrols · 3 voies
- Impasse de la deveze
- Impasse des chenes
- Route de la pourcelie
Clairvaux-d'Aveyron · 11 voies
- Garillac
- Impasse du mas de celzet
- Lieu dit baraque du puech
- Lieu dit cebals
- Lieu dit le cassan
- Lieu dit sarrus
- Moulin du cros
- Route de caramaurel
- Route de celzet
- Route de murat
- Route de regis
Compolibat · toute la commune
Drulhe · toute la commune
Escandolières · toute la commune
Galgan · toute la commune
Goutrens · toute la commune
Lanuéjouls · toute la commune
Mayran · toute la commune
Montbazens · toute la commune
Prévinquières · 12 voies
- L igue
- La baraque de milhares
- La trivale
- Les grilleres
- Lieu dit bedene
- Lieu dit cayrou blanc
- Lieu dit felix
- Lieu dit labro
- Lieu dit milhares
- Lieu dit peyrebrune
- Lieu dit pomayrols
- Moulin bas
Privezac · toute la commune
Rignac · toute la commune
Roussennac · toute la commune
Vaureilles · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Georges Rouquier ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Georges Rouquier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,8 à 112,8), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Georges Rouquier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Georges Rouquier ?
Le collège accueille 347 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Georges Rouquier ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Georges Rouquier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Georges Rouquier ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Georges Rouquier ?
Par téléphone au 05 65 64 50 50. Par e-mail à 0120021h@ac-toulouse.fr. Adresse : 2 chemin des Landes, 12390 Rignac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.