Collège Georges Seurat
75 rue des Fauvelles
92400 Courbevoie · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Georges Seurat est un collège public situé à Courbevoie (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 593 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 071 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,5 à 120,5), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,9 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 135 | 84 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 86 % |
| 2024 | 114 | 75 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 82 % |
| 2023 | 161 | 84 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 85 % |
| 2022 | 151 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 271 |
| 2024 | 277 | 256 | 267 |
| 2023 | 275 | 257 | 266 |
| 2022 | 275 | 257 | 261 |
| 2021 | 279 | 261 | 268 |
| 2020 | 279 | 261 | 263 |
| 2019 | 268 | 255 | 264 |
| 2018 | 268 | 254 | 255 |
| 2017 | 267 | 250 | 266 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 266 |
| 2024 | 273 | 254 | 267 |
| 2023 | 273 | 254 | 269 |
| 2022 | 270 | 253 | 263 |
| 2021 | 272 | 254 | 267 |
| 2020 | 270 | 253 | 254 |
| 2019 | 262 | 249 | 246 |
| 2018 | 262 | 249 | 249 |
| 2017 | 263 | 250 | 252 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 611 élèves à la rentrée 2020-2021, 593 à la rentrée 2025-2026 (−2,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 593 |
| 2024 | 602 |
| 2023 | 561 |
| 2022 | 592 |
| 2021 | 619 |
| 2020 | 611 |
| 2019 | 619 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section internationale
Sections internationales
- Britannique · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Courbevoie · 71 voies
- Allee andree le tac
- Allee bernard palissy
- Allee botticelli
- Allee de l arche
- Allee des tilleuls
- Allee le titien
- Allee michel ange
- Allee rodin
- Allee veronese
- Avenue de l arche
- Avenue de la renaissance
- Avenue de la republique (impairs 1–39)
- Avenue de la republique (pairs 2–30)
- Avenue de parthenay
- Avenue du nouveau cimetiere
- Avenue leonard de vinci
- Avenue marceau
- Avenue puvis de chavannes
- Boulevard de la mission marchand
- Chemin des ecoliers
- Chemin pierre de ronsard
- Escalier de la renaissance
- Esplanade mona lisa
- Impasse des tournelles
- Impasse emile deschanel
- Parc du millenaire
- Passage eugene barbier
- Passage jean rodolphe perronet
- Passage ravry
- Place des 3 freres lebeuf
- Place des fauvelles
- Place raphael
- Place samuel de champlain
- Promenade des pins
- Promenade du millenaire
- Residence marceau normandie
- Rue berthelot
- Rue blondel
- Rue d aboukir
- Rue d alencon
- Rue de belfort
- Rue de bezons (impairs 53–85)
- Rue de bitche
- Rue de dieppe
- Rue de l ouest
- Rue de normandie
- Rue de rouen
- Rue des etudiants
- Rue des fauvelles
- Rue des lilas d espagne
- Rue donatello
- Rue du capitaine guynemer
- Rue du clos luce
- Rue du docteur schweitzer
- Rue du reverend pere cloarec
- Rue emile deschanel
- Rue eugene barbier
- Rue eugene caron
- Rue francois rabelais
- Rue gaultier
- Rue jean pierre timbaud (impairs 105 et plus)
- Rue le tintoret
- Rue louis hubert lyautey
- Rue michel ange
- Rue michel colombier
- Rue raymond ridel
- Rue saint lo
- Rue segoffin
- Villa bonnet
- Villa des vieilles vignes
- Villa ghis
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Georges Seurat ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Georges Seurat se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 071 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,5 à 120,5), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Georges Seurat est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Georges Seurat ?
Le collège accueille 593 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Georges Seurat ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Georges Seurat a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Georges Seurat ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Georges Seurat ?
Par téléphone au 01 46 67 17 16. Par e-mail à 0922578C@ac-versailles.fr. Adresse : 75 rue des Fauvelles, 92400 Courbevoie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.