Collège Gérard Philipe
5 allée des Vanneaux
95800 Cergy · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Gérard Philipe est un collège public situé à Cergy (Val-d'Oise).
Le collège accueille 452 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 763 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80 à 90), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 71 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,6 |
| 2024 | 10 | 11 | 8,2 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 9,1 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 7,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 81 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,6 | 88 % |
| 2024 | 104 | 71 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 89 % |
| 2023 | 123 | 91 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,1 | 89 % |
| 2022 | 131 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 7,4 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 241 |
| 2024 | 253 | 256 | 238 |
| 2023 | 253 | 257 | 242 |
| 2022 | 253 | 257 | 250 |
| 2021 | 258 | 261 | 251 |
| 2020 | 256 | 261 | 234 |
| 2019 | 250 | 255 | 247 |
| 2018 | 250 | 254 | 248 |
| 2017 | 245 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 231 |
| 2024 | 246 | 254 | 233 |
| 2023 | 246 | 254 | 224 |
| 2022 | 245 | 253 | 235 |
| 2021 | 246 | 254 | 223 |
| 2020 | 243 | 253 | 223 |
| 2019 | 240 | 249 | 247 |
| 2018 | 242 | 249 | 236 |
| 2017 | 243 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 650 élèves à la rentrée 2020-2021, 452 à la rentrée 2025-2026 (−30,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 452 |
| 2024 | 492 |
| 2023 | 509 |
| 2022 | 550 |
| 2021 | 650 |
| 2020 | 650 |
| 2019 | 688 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cergy · 86 voies
- Allee de la sebille
- Allee des marmousets
- Allee des petits pains
- Allee des vanneaux
- Allee du promenoir
- Allee du vent frais
- Allee du vif argent
- Avenue de l entreprise
- Avenue de la constellation (impairs 1–9)
- Avenue de la constellation (pairs 2–10)
- Avenue des genottes (impairs 1–19)
- Avenue des genottes (pairs 2–28)
- Avenue du martelet (impairs 1–21)
- Avenue du martelet (pairs 2–30)
- Avenue mondetour
- Boulevard d osny
- Chemin de l ivraie
- Chemin de la fourmi
- Chemin des pipeaux
- Chemin des tambours
- Clos des avettes
- Clos des etourneaux
- Cour celeste
- Cour de l escale
- Cour de la bastide
- Cour de la feuillee
- Cour des chapiteaux
- Cour des enchanteurs
- Cour des frontons
- Impasse des rougettes
- Impasse des terrasses
- Impasse du bocqueteau
- La cote des pagnes
- Passage d adrienne
- Passage de l envol
- Passage des altises
- Passage des ballades
- Passage des espaliers
- Passage des lauzes
- Passage des murmures
- Passage des neiges d antan
- Passage du bateau ivre
- Passage du cerf volant
- Petit passage
- Place de l horloge
- Place de la conversation
- Place de la serpette
- Place des colonnes hubert renaud
- Place des genottes
- Place des institutions
- Place du haut de gency
- Place du marche
- Rue de l abondance (impairs 1–47)
- Rue de l abondance (pairs 2–28)
- Rue de l aven (impairs 1–39)
- Rue de l aven (pairs 2–24)
- Rue de l esplanade de paris
- Rue de l helice
- Rue de la bastide (impairs 1–15)
- Rue de la bastide (pairs 2–14)
- Rue de la lanterne
- Rue de la pierre perdue
- Rue de la providence
- Rue de la sardane
- Rue de la veillee
- Rue des 2 marches
- Rue des galoubets
- Rue des macons de lumiere
- Rue des mousserons
- Rue des roulants
- Rue des tournesols
- Rue des vendanges prochaines
- Rue du chemin de fer
- Rue du gerfaut
- Rue du ginglet
- Rue du haut lieu
- Rue du pampre d or
- Rue du panorama
- Rue du pas saint christophe
- Rue du passeur d etoiles
- Rue serpente
- Square du midi
- Square du quadrille
- Traverse de l imprevu
- Traverse de la cigale
- Voie communale n 1
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Gérard Philipe ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Gérard Philipe se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 763 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80 à 90), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Gérard Philipe est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Gérard Philipe ?
Le collège accueille 452 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Gérard Philipe ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.
Le collège Gérard Philipe a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Gérard Philipe ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Gérard Philipe ?
Par téléphone au 01 30 38 06 66. Par e-mail à 0951617S@ac-versailles.fr. Adresse : 5 allée des Vanneaux, 95800 Cergy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.