Collège Grand Air
12 avenue de Tremeac, BP 123
44500 La Baule-Escoublac · Loire-Atlantique · Académie de Nantes
En bref
Le collège Grand Air est un collège public situé à La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique).
Le collège accueille 483 élèves.
Au brevet 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 389 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 127,2 à 137,2), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 96 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 99 % |
| 2023 | 94 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 10,9 | 12,4 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,7 |
| 2023 | 12,4 | 11,4 | 12,5 |
| 2022 | 11,5 | 10,5 | 11,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 138 | 96 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 96 % |
| 2024 | 141 | 99 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,7 | 96 % |
| 2023 | 135 | 95 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,5 | 98 % |
| 2022 | 116 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,9 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 264 | 256 | 272 |
| 2024 | 264 | 256 | 286 |
| 2023 | 265 | 257 | 289 |
| 2022 | 266 | 257 | 280 |
| 2021 | 269 | 261 | 277 |
| 2020 | 269 | 261 | 280 |
| 2019 | 261 | 255 | 287 |
| 2018 | 256 | 254 | 270 |
| 2017 | 256 | 250 | 292 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 277 |
| 2024 | 263 | 254 | 284 |
| 2023 | 264 | 254 | 283 |
| 2022 | 264 | 253 | 267 |
| 2021 | 266 | 254 | 286 |
| 2020 | 266 | 253 | 281 |
| 2019 | 260 | 249 | 294 |
| 2018 | 255 | 249 | 264 |
| 2017 | 258 | 250 | 281 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 514 élèves à la rentrée 2020-2021, 483 à la rentrée 2025-2026 (−6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 483 |
| 2024 | 498 |
| 2023 | 540 |
| 2022 | 545 |
| 2021 | 534 |
| 2020 | 514 |
| 2019 | 478 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section internationale
- Section sportive
Sections sportives
- Tennis
Sections internationales
- Britannique · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
La Baule-Escoublac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Grand Air ?
En 2025, 96 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Grand Air se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 389 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 127,2 à 137,2), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Grand Air est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Grand Air ?
Le collège accueille 483 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Grand Air ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Grand Air a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Grand Air ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Grand Air ?
Par téléphone au 02 40 11 58 00. Par e-mail à ce.0441822s@ac-nantes.fr. Adresse : 12 avenue de Tremeac, 44500 La Baule-Escoublac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.