Collège Grand Selve
Rue des Sports
31330 Grenade · Haute-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Grand Selve est un collège public situé à Grenade (Haute-Garonne).
Le collège accueille 764 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 346 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,8 à 115,8), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 96 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 12,1 | 11,4 | 11,9 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 157 | 85 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11 | 94 % |
| 2024 | 147 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 92 % |
| 2023 | 138 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 95 % |
| 2022 | 161 | 96 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 256 | 249 |
| 2024 | 268 | 256 | 260 |
| 2023 | 267 | 257 | 260 |
| 2022 | 267 | 257 | 267 |
| 2021 | 272 | 261 | 264 |
| 2020 | 273 | 261 | 256 |
| 2019 | 265 | 255 | 252 |
| 2018 | 262 | 254 | 234 |
| 2017 | 258 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 254 |
| 2024 | 266 | 254 | 260 |
| 2023 | 267 | 254 | 253 |
| 2022 | 266 | 253 | 270 |
| 2021 | 267 | 254 | 251 |
| 2020 | 267 | 253 | 256 |
| 2019 | 260 | 249 | 253 |
| 2018 | 260 | 249 | 240 |
| 2017 | 258 | 250 | 242 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 731 élèves à la rentrée 2020-2021, 764 à la rentrée 2025-2026 (+4,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 764 |
| 2024 | 748 |
| 2023 | 742 |
| 2022 | 739 |
| 2021 | 734 |
| 2020 | 731 |
| 2019 | 712 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Grenade · toute la commune
Larra · toute la commune
Merville · 53 voies
- Allee jean monnet
- Chemin de cazevielle
- Chemin de ducros
- Chemin de grand borde
- Chemin de la borde de rouget
- Chemin de la capelette
- Chemin de la gasparde
- Chemin de lezens
- Chemin de peouliayres
- Chemin des coquelicots
- Chemin des rouchets
- Chemin des teoulets
- Chemin du port haut
- Chemin du poulidas
- Chemin le tissie
- Chemin saint jean
- Impasse de cazevielle
- Impasse des ecureuils
- Impasse des mourlanes
- Impasse des rouchets
- Impasse des teoulets
- Impasse les coteaux de saint jean
- Impasse les petites affises
- Impasse rebaudy
- La traversee de bruio
- Le clos saint jean
- Place de l eglise
- Place du 11 novembre 1918
- Route de guinot
- Route de l hippodrome
- Route de la cote rouge
- Route de toulouse (impairs 219–2743)
- Route de toulouse (pairs 1366–1688)
- Route des platanes (impairs 1–1485)
- Route des platanes (impairs 1701–1701)
- Route des platanes (impairs 2061–2141)
- Rue de gascogne
- Rue de guinot
- Rue de la brasserie
- Rue de savoie
- Rue des alouettes
- Rue des mourlanes
- Rue des muriers
- Rue des pigeonniers
- Rue des platanes (impairs 81–81)
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du boulodrome
- Rue du languedoc
- Rue du stade (pairs 16–16)
- Rue emile pouvillon (pairs 10–32)
- Rue emile pouvillon (pairs 74–88)
- Rue georges brassens (pairs 102–102)
Ondes · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Grand Selve ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Grand Selve se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 346 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,8 à 115,8), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Grand Selve est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Grand Selve ?
Le collège accueille 764 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Grand Selve ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Grand Selve a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Grand Selve ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Grand Selve ?
Par téléphone au 05 62 79 87 10. Par e-mail à 0311769e@ac-toulouse.fr. Adresse : Rue des Sports, 31330 Grenade.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.