Collège Guy de Maupassant
Route d'Enencourt le Sec, BP 4
60240 Chaumont-en-Vexin · Oise · Académie de Amiens
En bref
Le collège Guy de Maupassant est un collège public situé à Chaumont-en-Vexin (Oise).
Le collège accueille 486 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 346 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 123 | 84 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 93 % |
| 2024 | 130 | 78 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 94 % |
| 2023 | 164 | 84 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 100 % |
| 2022 | 104 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 248 |
| 2024 | 254 | 256 | 252 |
| 2023 | 254 | 257 | 245 |
| 2022 | 254 | 257 | 253 |
| 2021 | 257 | 261 | 253 |
| 2020 | 256 | 261 | 255 |
| 2019 | 251 | 255 | 242 |
| 2018 | 250 | 254 | 262 |
| 2017 | 246 | 250 | 256 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 251 |
| 2024 | 249 | 254 | 247 |
| 2023 | 249 | 254 | 242 |
| 2022 | 248 | 253 | 254 |
| 2021 | 247 | 254 | 248 |
| 2020 | 245 | 253 | 247 |
| 2019 | 244 | 249 | 248 |
| 2018 | 243 | 249 | 245 |
| 2017 | 245 | 250 | 259 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 553 élèves à la rentrée 2020-2021, 486 à la rentrée 2025-2026 (−12,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 486 |
| 2024 | 502 |
| 2023 | 505 |
| 2022 | 559 |
| 2021 | 546 |
| 2020 | 553 |
| 2019 | 518 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
Chaumont-en-Vexin · 45 voies
- Allee du haras (1–2)
- Avenue du vexin thelle (1–14)
- Chemin de rebetz
- Hameau de saint brice
- Impasse du moulin du bras d or (1–4)
- Lieu dit le chateau du jard (1–1)
- Lieu dit le golf club de rebetz (5–5)
- Lotissement le clos de la vigne
- Residence ile de france
- Residence le valois
- Residence picardie
- Route de meru
- Rue bertinot juel
- Rue d enencourt
- Rue d enencourt le sec
- Rue de bad zwesten
- Rue de l osier
- Rue de la pommeraie
- Rue de noailles
- Rue des lilas
- Rue des longues rayes
- Rue des primeveres
- Rue du bras d or (6–6)
- Rue du bras d or (11–11)
- Rue du bras d or (11–13)
- Rue du bras d or (11–11)
- Rue du bras d or (11–11)
- Rue du bras d or (13–13)
- Rue du clos de la vigne
- Rue du commerce (8–8)
- Rue du general de gaulle
- Rue du grand preville
- Rue du moulin baudet (5–5)
- Rue du preville
- Rue emile dechamps (98–102)
- Rue jean baptiste frion
- Rue jean hubert
- Rue jean rostand
- Rue louis grave
- Rue paul avenel
- Rue paul journee
- Rue pierre budin
- Rue roger blondeau
- Ruelle des caserets
- Ruelle du moulinet
Flavacourt · toute la commune
Fresne-Léguillon · toute la commune
Jouy-sous-Thelle · toute la commune
Montchevreuil · toute la commune
Trie-Château · toute la commune
Trie-la-Ville · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Guy de Maupassant ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Guy de Maupassant se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 346 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Guy de Maupassant est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Guy de Maupassant ?
Le collège accueille 486 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Guy de Maupassant ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Guy de Maupassant a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Guy de Maupassant ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Guy de Maupassant ?
Par téléphone au 03 44 49 06 16. Par e-mail à ce.0601882v@ac-amiens.fr. Adresse : Route d'Enencourt le Sec, 60240 Chaumont-en-Vexin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.