Collège Guy de Maupassant
32 rue Camille Pelletan
78800 Houilles · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Guy de Maupassant est un collège public situé à Houilles (Yvelines).
Le collège accueille 872 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 301 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,7 à 116,7), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 194 | 84 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 92 % |
| 2024 | 194 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 93 % |
| 2023 | 190 | 88 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 94 % |
| 2022 | 186 | 84 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 263 |
| 2024 | 269 | 256 | 265 |
| 2023 | 270 | 257 | 269 |
| 2022 | 271 | 257 | 279 |
| 2021 | 274 | 261 | 278 |
| 2020 | 275 | 261 | 276 |
| 2019 | 267 | 255 | 260 |
| 2018 | 268 | 254 | 270 |
| 2017 | 265 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 259 |
| 2024 | 267 | 254 | 257 |
| 2023 | 267 | 254 | 257 |
| 2022 | 268 | 253 | 266 |
| 2021 | 266 | 254 | 259 |
| 2020 | 265 | 253 | 267 |
| 2019 | 262 | 249 | 283 |
| 2018 | 262 | 249 | 266 |
| 2017 | 262 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 806 élèves à la rentrée 2020-2021, 872 à la rentrée 2025-2026 (+8,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 872 |
| 2024 | 846 |
| 2023 | 836 |
| 2022 | 826 |
| 2021 | 803 |
| 2020 | 806 |
| 2019 | 779 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Houilles · 160 voies
- Allee raymond adrien
- Avenue carnot
- Avenue charles tellier
- Avenue de l yser
- Avenue de la republique
- Avenue de la victoire
- Avenue des lilas
- Avenue du marechal foch
- Avenue du marechal joffre
- Avenue du marechal maunoury
- Avenue pierre corneille
- Avenue rene
- Avenue schoelcher
- Boulevard emile zola
- Boulevard henri barbusse (impairs 1–83)
- Boulevard henri barbusse (pairs 2–108)
- Boulevard jean jaures
- Chemin des ecoliers
- Impasse ambroise pare
- Impasse cochevis
- Impasse daniel rene
- Impasse de l yser
- Impasse de la cote d or
- Impasse des blanches
- Impasse des bruyeres
- Impasse des champs perdus
- Impasse des pierrats
- Impasse du chemin vert
- Impasse dulieu
- Impasse ferdinand buisson
- Impasse gambetta
- Impasse georges
- Impasse helene boucher
- Impasse honore de balzac
- Impasse jean bart
- Impasse joseph bara
- Impasse lenine
- Impasse marie louise
- Impasse paul bert
- Impasse porcher
- Impasse verbois
- Passage ambroise pare
- Passage des blanches
- Passage des confidences
- Passage des fauconniers
- Passage emile benoit
- Place de l eglise
- Place des arts
- Place du 14 juillet
- Place du general leclerc
- Place michelet
- Rue albert camus
- Rue alexandre dumas
- Rue ambroise croizat
- Rue ambroise pare
- Rue armand barbes
- Rue auguste blanqui
- Rue beethoven
- Rue bel ami
- Rue blaise pascal
- Rue camille pelletan (impairs 1–53)
- Rue camille pelletan (pairs 2 et plus)
- Rue charlotte
- Rue chevreul
- Rue claude debussy
- Rue cottreau
- Rue dalverny
- Rue daumesnil
- Rue de champagne
- Rue de jemmapes
- Rue de l amiral courbet
- Rue de l egalite
- Rue de l eglise
- Rue de la croix lion
- Rue de la liberte
- Rue de la marne (impairs 1–15)
- Rue de la marne (pairs 2–18)
- Rue de locarno
- Rue de phalsbourg
- Rue de salis
- Rue de stalingrad
- Rue denis papin
- Rue des archives
- Rue des balkans
- Rue des bruyeres
- Rue des capucines
- Rue des fossettes
- Rue des martyrs de la resistance (pairs 2 et plus)
- Rue des martyrs de la resistance (impairs 45 et plus)
- Rue des rosiers
- Rue des vieux chenes
- Rue desaix
- Rue descartes
- Rue du 11 novembre
- Rue du capitaine guise
- Rue du docteur roux
- Rue du docteur zamenhof
- Rue du marechal gallieni (impairs 1–21)
- Rue du marechal gallieni (pairs 2–18)
- Rue du president wilson
- Rue du professeur calmette
- Rue du rocher
- Rue du souvenir
- Rue du tonkin
- Rue edouard branly
- Rue emile combes
- Rue emile leblond
- Rue ernest renan
- Rue faidherbe
- Rue felix eboue
- Rue ferdinand buisson
- Rue florentin lasson
- Rue francis julliand
- Rue francisco ferrer
- Rue gabriel peri
- Rue gambetta
- Rue georges maliard
- Rue georges-darrieus
- Rue hoche (impairs 45 et plus)
- Rue hoche (pairs 82 et plus)
- Rue honore de balzac
- Rue jean allemane
- Rue jean bart
- Rue jean de la fontaine
- Rue jean mermoz
- Rue jean moulin
- Rue jean racine
- Rue joseph bara
- Rue jules valles
- Rue karl marx
- Rue kleber
- Rue louis blanc
- Rue louise michel
- Rue marceau (impairs 1–21)
- Rue marceau (pairs 2–26)
- Rue marcel sembat
- Rue marie louise
- Rue martial robert
- Rue maurice velter
- Rue moliere
- Rue mozart
- Rue parmentier
- Rue pasteur
- Rue paul bert
- Rue paul doumer
- Rue pierre dejardins
- Rue pierre joseph proudhon
- Rue pierre lamande
- Rue rosa luxemburg
- Rue rouget de lisle
- Rue severine
- Rue vauquelin
- Rue vercingetorix
- Rue voltaire
- Rue walter d islou
- Sente de l egalite
- Sente de l humanite
- Sente pierre dejardins
- Sentier dest uyaux
- Villa des roses
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Guy de Maupassant ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Guy de Maupassant se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 301 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,7 à 116,7), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Guy de Maupassant est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Guy de Maupassant ?
Le collège accueille 872 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Guy de Maupassant ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais.
Le collège Guy de Maupassant a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Guy de Maupassant ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Guy de Maupassant ?
Par téléphone au 01 61 04 32 60. Par e-mail à 0780269U@ac-versailles.fr. Adresse : 32 rue Camille Pelletan, 78800 Houilles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.