Collège Guy de Maupassant
Route d'Harcourt, Saint-Martin de Fontenay, BP 33
14320 Saint-Martin-de-May · Calvados · Académie de Normandie
En bref
Le collège Guy de Maupassant est un collège public situé à Saint-Martin-de-May (Calvados).
Le collège accueille 648 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 453 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,1 à 114,1), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 11,4 |
| 2024 | 11,3 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,8 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 12,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 146 | 81 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 93 % |
| 2024 | 151 | 87 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 96 % |
| 2023 | 156 | 95 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,8 | 96 % |
| 2022 | 132 | 83 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 99 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 250 |
| 2024 | 255 | 256 | 264 |
| 2023 | 255 | 257 | 255 |
| 2022 | 255 | 257 | 258 |
| 2021 | 261 | 261 | 266 |
| 2020 | 263 | 261 | 270 |
| 2019 | 255 | 255 | 266 |
| 2018 | 256 | 254 | 254 |
| 2017 | 249 | 250 | 264 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 258 |
| 2024 | 255 | 254 | 257 |
| 2023 | 256 | 254 | 260 |
| 2022 | 256 | 253 | 257 |
| 2021 | 255 | 254 | 266 |
| 2020 | 255 | 253 | 263 |
| 2019 | 249 | 249 | 261 |
| 2018 | 250 | 249 | 251 |
| 2017 | 252 | 250 | 262 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 645 élèves à la rentrée 2020-2021, 648 à la rentrée 2025-2026 (+0,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 648 |
| 2024 | 665 |
| 2023 | 651 |
| 2022 | 650 |
| 2021 | 638 |
| 2020 | 645 |
| 2019 | 613 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Castine-en-Plaine · 29 voies
- Allee maurice rousseau
- Appartement n 214 rue jean mermoz
- Domaine du grand clos rue des chenes
- Place paul verlaine
- Rocquancourt
- Rue de l avenir
- Rue de l europe
- Rue de la fossette
- Rue de la mine
- Rue de la paix
- Rue de la republique
- Rue de saint martin
- Rue de saint martin
- Rue des acacias
- Rue des bloquets
- Rue des canadiens
- Rue des chenes
- Rue des jacinthes
- Rue des marronniers
- Rue des pommiers
- Rue du 11 novembre
- Rue du 8 mai
- Rue du stade
- Rue helene rousseau
- Rue jacques prevert
- Rue jean mermoz
- Rue jean moulin
- Rue lucie aubrac
- Rue pierre curie
Fontenay-le-Marmion · toute la commune
Laize-Clinchamps · 54 voies
- Allee de la mare
- Allee des coteaux saint aignan
- Allee des pommiers
- Allee jardin du moulin
- Chemin de caen
- Chemin de la chesnaie
- Chemin des boutieres
- Chemin des chasses
- Chemin dit de la ruelle
- Chemin du clos de l eglise
- Chemin du courtillage
- Chemin du gue romain
- Chemin du ruisseau
- Chemin du val
- Clinchamps sur orne
- Ferme des jardins
- Impasse banville
- Impasse de la bergerie
- Impasse des charmilles
- Impasse des coteaux
- Impasse du bout de la ville
- Impasse du champ roncheux
- Impasse du courtil
- Impasse du courtillage
- Impasse du ruisseau
- Impasse ferme des jardins
- Laize la ville
- Route de percouville
- Rue de l anneau d or
- Rue de la bruyere
- Rue de la bruyere
- Rue de la cavee
- Rue de la douaiterie
- Rue de la grande couture
- Rue de la tringale
- Rue des aubepines
- Rue des deux fermes
- Rue des hommets
- Rue des jardins du coudray
- Rue des paugers
- Rue des perelles
- Rue des ramees
- Rue des ruelles
- Rue des sources
- Rue des sycomores
- Rue des vergers
- Rue du grand pre
- Rue du pont du coudray
- Rue du regiment mont royal
- Rue du village
- Rue geo lefevre
- Rue le jardin d elie
- Rue le jardin hamel
- Rue paul le brethon
Le Castelet · toute la commune
Saint-André-sur-Orne · toute la commune
Saint-Martin-de-May · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Guy de Maupassant ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Guy de Maupassant se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 453 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,1 à 114,1), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Guy de Maupassant est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Guy de Maupassant ?
Le collège accueille 648 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Guy de Maupassant ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Guy de Maupassant a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Guy de Maupassant ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Guy de Maupassant ?
Par téléphone au 02 31 79 80 45. Par e-mail à ce.0140068y@ac-normandie.fr. Adresse : Route d'Harcourt, 14320 Saint-Martin-de-May.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.