Collège Guy Môquet
1 rue Darwin
94800 Villejuif · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Guy Môquet est un collège public situé à Villejuif (Val-de-Marne).
Le collège accueille 399 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 945 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,6 à 92,6), l’établissement fait mieux que 77 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 77 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 88 | 73 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8 | 85 % |
| 2024 | 91 | 77 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 81 % |
| 2023 | 100 | 85 % | +6 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 95 % |
| 2022 | 86 | 77 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,1 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 225 |
| 2024 | 258 | 256 | 235 |
| 2023 | 260 | 257 | 241 |
| 2022 | 261 | 257 | 248 |
| 2021 | 266 | 261 | 242 |
| 2020 | 265 | 261 | 240 |
| 2019 | 257 | 255 | 223 |
| 2018 | 257 | 254 | 233 |
| 2017 | 253 | 250 | 234 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 217 |
| 2024 | 254 | 254 | 227 |
| 2023 | 254 | 254 | 237 |
| 2022 | 254 | 253 | 233 |
| 2021 | 255 | 254 | 227 |
| 2020 | 252 | 253 | 218 |
| 2019 | 247 | 249 | 220 |
| 2018 | 249 | 249 | 225 |
| 2017 | 247 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 439 élèves à la rentrée 2020-2021, 399 à la rentrée 2025-2026 (−9,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 399 |
| 2024 | 393 |
| 2023 | 407 |
| 2022 | 426 |
| 2021 | 428 |
| 2020 | 439 |
| 2019 | 416 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Villejuif · 85 voies
- Allee alphonse daudet
- Allee beausoleil
- Allee claudie haignere
- Allee des pinsons
- Allee des plantes
- Allee du rond point
- Allee georges braque
- Allee leonor fini
- Allee rembrandt
- Allee sonia delaunay
- Avenue de l epi d or
- Avenue de la republique (impairs 45 et plus)
- Avenue de la republique (pairs 52 et plus)
- Avenue des hautes bruyeres
- Avenue du president salvador allende
- Avenue gabriel peri
- Avenue paul vaillant couturier (pairs 36 et plus)
- Avenue paul vaillant couturier (impairs 81 et plus)
- Chemin de la redoute
- Chemin de la tour carree
- Chemin militaire
- Impasse de l epi d or
- Impasse de la gaite
- Impasse des chrysanthemes
- Impasse des peupliers
- Impasse du pommier de bois
- Impasse du verger
- Impasse lavoisier
- Impasse octave mirbeau
- Passage charles dehan
- Passage de l equinoxe
- Place des 11 arpents
- Place julian grimau
- Place pablo picasso
- Promenade du parc
- Promenade edouard toulouse
- Promenade g de gaulle anthonioz
- Rue alexandre dumas
- Rue andre robert
- Rue armand gouret
- Rue auguste perret
- Rue camille desmoulins
- Rue charles gregoire
- Rue darwin
- Rue de chevilly (impairs 1–23)
- Rue de chevilly (pairs 2–24)
- Rue de l epi d or
- Rue de la gaite
- Rue de verdun
- Rue des fauvettes
- Rue des mesanges
- Rue des passereaux
- Rue des pinsons
- Rue descartes
- Rue du bel air
- Rue du docteur pinel
- Rue du docteur query
- Rue du ponant
- Rue edmond dubois
- Rue edouard vaillant (impairs 17 et plus)
- Rue edouard vaillant (pairs 18 et plus)
- Rue emile goeury
- Rue fernand leger (pairs 12 et plus)
- Rue fernand leger (impairs 13 et plus)
- Rue fernand pelloutier
- Rue griffuelhes
- Rue gustave eiffel
- Rue jean baptiste baudin
- Rue jean prouve
- Rue jules verne
- Rue marcel grosmenil (impairs 31 et plus)
- Rue marcel grosmenil (pairs 40 et plus)
- Rue maurice ravel
- Rue moliere
- Rue rameau
- Rue rene balayn
- Rue rossini
- Rue tolstoi
- Sentier des vaudenaires
- Villa des bruyeres
- Villa du belvedere
- Villa du cdt louis bouchet
- Villa jacques prevert
- Voie des postes
- Voie des sables
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Guy Môquet ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Guy Môquet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 945 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,6 à 92,6), l’établissement fait mieux que 77 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Guy Môquet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Guy Môquet ?
Le collège accueille 399 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Guy Môquet ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Guy Môquet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Guy Môquet ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Guy Môquet ?
Par téléphone au 01 46 78 88 28. Par e-mail à ce.0941039u@ac-creteil.fr. Adresse : 1 rue Darwin, 94800 Villejuif.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.