Collège Haut-Gévaudan
Boulevard Guerin d'Apcher
48200 Saint-Chély-d'Apcher · Lozère · Académie de Montpellier
En bref
Le collège Haut-Gévaudan est un collège public situé à Saint-Chély-d'Apcher (Lozère).
Le collège accueille 326 élèves.
Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 696 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,3 à 108,3), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Lozère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 87 % | 95 % |
| 2024 | 93 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 96 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Lozère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 10,9 | 13,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 13,2 |
| 2023 | 12,6 | 11,4 | 13,4 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 76 | 95 % | +8 points, mieux qu’attendu | 13,2 | 95 % |
| 2024 | 73 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 13,2 | 90 % |
| 2023 | 84 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu | 13,4 | 92 % |
| 2022 | 88 | 97 % | +8 points, mieux qu’attendu | 11,9 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Lozère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 256 | 258 |
| 2024 | 260 | 256 | 257 |
| 2023 | 260 | 257 | 268 |
| 2022 | 260 | 257 | 244 |
| 2021 | 260 | 261 | 249 |
| 2020 | 263 | 261 | 254 |
| 2019 | 258 | 255 | 251 |
| 2018 | 254 | 254 | 234 |
| 2017 | 251 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Lozère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 258 |
| 2024 | 259 | 254 | 269 |
| 2023 | 263 | 254 | 272 |
| 2022 | 260 | 253 | 262 |
| 2021 | 261 | 254 | 257 |
| 2020 | 260 | 253 | 264 |
| 2019 | 254 | 249 | 260 |
| 2018 | 252 | 249 | 224 |
| 2017 | 255 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 389 élèves à la rentrée 2020-2021, 326 à la rentrée 2025-2026 (−16,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 326 |
| 2024 | 336 |
| 2023 | 359 |
| 2022 | 407 |
| 2021 | 387 |
| 2020 | 389 |
| 2019 | 370 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
Albaret-Sainte-Marie · toute la commune
Antrenas · toute la commune
Bourgs sur Colagne · toute la commune
Fournels · toute la commune
Lachamp-Ribennes · toute la commune
Le Buisson · toute la commune
Le Malzieu-Ville · toute la commune
Les Hermaux · toute la commune
Marvejols · toute la commune
Montrodat · toute la commune
Nasbinals · toute la commune
Peyre en Aubrac · toute la commune
Prunières · toute la commune
Rimeize · toute la commune
Saint-Alban-sur-Limagnole · toute la commune
Saint-Chély-d'Apcher · toute la commune
Saint-Laurent-de-Muret · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Haut-Gévaudan ?
En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Haut-Gévaudan se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 696 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,3 à 108,3), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Haut-Gévaudan est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Haut-Gévaudan ?
Le collège accueille 326 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Haut-Gévaudan ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Haut-Gévaudan a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Haut-Gévaudan ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Haut-Gévaudan ?
Par téléphone au 04 66 42 60 00. Par e-mail à ce.0480013d@ac-montpellier.fr. Adresse : Boulevard Guerin d'Apcher, 48200 Saint-Chély-d'Apcher.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.