Collège Haut Mesnil
24 rue Arthur Auger
92120 Montrouge · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Haut Mesnil est un collège public situé à Montrouge (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 323 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −13 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 616 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,3 à 110,3), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 66 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 78 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 9 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 9,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | 75 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 89 % |
| 2024 | 99 | 66 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 9 | 89 % |
| 2023 | 95 | 78 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 87 % |
| 2022 | 87 | 80 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 257 |
| 2024 | 277 | 256 | 257 |
| 2023 | 275 | 257 | 260 |
| 2022 | 275 | 257 | 263 |
| 2021 | 279 | 261 | 269 |
| 2020 | 279 | 261 | 265 |
| 2019 | 268 | 255 | 251 |
| 2018 | 268 | 254 | 268 |
| 2017 | 267 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 246 |
| 2024 | 273 | 254 | 248 |
| 2023 | 273 | 254 | 249 |
| 2022 | 270 | 253 | 246 |
| 2021 | 272 | 254 | 257 |
| 2020 | 270 | 253 | 249 |
| 2019 | 262 | 249 | 249 |
| 2018 | 262 | 249 | 256 |
| 2017 | 263 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 406 élèves à la rentrée 2020-2021, 323 à la rentrée 2025-2026 (−20,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 323 |
| 2024 | 356 |
| 2023 | 374 |
| 2022 | 383 |
| 2021 | 397 |
| 2020 | 406 |
| 2019 | 378 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montrouge · 42 voies
- Allee de la valliere
- Avenue de la marne
- Avenue de verdun
- Avenue jean jaures (pairs 70 et plus)
- Avenue jean jaures (impairs 75 et plus)
- Avenue marx dormoy (pairs 102 et plus)
- Avenue pierre brossolette (impairs 91 et plus)
- Avenue verdier (61 et plus)
- Cite herz
- Place jean jaures
- Rue arthur auger
- Rue auber
- Rue chopin
- Rue constant juif
- Rue corneille
- Rue de chateaubriand
- Rue de sevigne
- Rue du poitou
- Rue fenelon
- Rue georges messier
- Rue germain dardan
- Rue guillot
- Rue henri barbusse
- Rue hippolyte mulin
- Rue jules cheret
- Rue jules guesde
- Rue la bruyere
- Rue marcel sembat
- Rue maurice arnoux (impairs 55 et plus)
- Rue maurice arnoux (pairs 56 et plus)
- Rue moliere
- Rue pascal
- Rue perier (pairs 22 et plus)
- Rue perier (impairs 35 et plus)
- Rue raoul pugno
- Rue roger salengro
- Villa bossuet
- Villa de la republique
- Villa des fleurs
- Villa henriette
- Villa isabelle
- Villa josephine
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Haut Mesnil ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Haut Mesnil se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 616 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,3 à 110,3), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −13 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Haut Mesnil est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Haut Mesnil ?
Le collège accueille 323 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Haut Mesnil ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Haut Mesnil a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Haut Mesnil ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Haut Mesnil ?
Par téléphone au 01 47 35 41 81. Par e-mail à 0921190U@ac-versailles.fr. Adresse : 24 rue Arthur Auger, 92120 Montrouge.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.